22 ноября 2021 г. 21:22

4.5 На самом деле, не о книге

Однажды, изменив себе и опоздав в своем утреннем пробуждении на непозволительный промежуток времени, я обнаружил, что отсутствие желания готовить завтрак своими руками гораздо сильнее устойчивого чувства голода, начавшего бесстыдно меня преследовать после водных процедур.

Мысленно заключив договор со своим желудком, наобещав ему множество вкусностей взамен на терпение, я выглянул в широкое окно своего номера, открывшее моему взору следующую любопытную для Санкт-Петербурга картину.

С точки зрения климатических условий осенний день в городе на Неве обещал быть необыкновенно солнечным. Данное обстоятельство непроизвольно заставило меня улыбнуться, потому как приятные события нашей жизни, носящие раритетный характер, нередко доставляют нам удовольствие.

Ответственно относясь к ограниченному количеству выделенных на туристическую поездку дней, быстро оценив факт приближения рабочей рутины и одолев в себе леность, с полном ощущением личной победы я выдвинулся в сторону набережной реки Фонтанки.

Практически весь свой путь по Невскому проспекту в сторону Аничкова моста я не выпускал из своего сознания мысли, что совершаю моцион по намеченному мною направлению в стиле известных русских писателей, не подвергая сомнению истинность такого маршрута.

Совершенно не ожидая вознаграждения за столь неожиданное проявление своей калорийной стойкости, я набрел на книжный магазин «Порядок слов», в котором и состоялось мое знакомство с издательством Ивана Лимбаха.

Как результат - я надолго забыл про свой неистовый голод, который оставался неудовлетворенным еще в течение нескольких часов.

В мои планы панегирик писать не входит, однако отмечу, что ориентация издательства вызывает страстное одобрение, публикации качественные, обладают штучным характером работ гуманитарного профиля.

Именно тогда, в 2019 году, я открыл для себя Зигмунта Баумана и Леонидаса Донскиса.

«Текучее зло» в процессе чтения в некоторых местах вызывало у меня состояние угнетенности и это не по причине истинности словесных формулировок, выдаваемых авторами, которые умело препарируют гнойники нашего общества, а потому, что я, признаться честно, вынужден был регулярно использовать подручный гугл.

При этом важно заметить, что всесильный поисковик лишний раз доказал свою несостоятельность, потому как отсутствие у меня знаний определенных концепций и истоков мысли, невозможно было компенсировать предоставляемыми ответами из википедии и ее аналогов.

Для полного понимания написанного, как мне кажется, требуется серьезная подготовка, включающая в себя, если обобщенно, крепкое и матерое гуманитарное знание с уклоном в социологию и философию, да еще желательно со щепоткой знаменитой эрудиции, свойственной Умберто Эко.

Впрочем, в очередной раз представители философской мысли подчеркивают основную доминанту - мы живем в мире без альтернатив, в мире, где чувствительность - это слабость, где основной тип человека - экзистенционально неуверенный.

Потребление стремительно становится сакральным действием, без которого современного человека представить весьма трудно. Телевизионная гиперреальность, умело прячущая за собой реальность, ежедневно пополняет число своих жертв.

Оглянувшись вокруг, что можно увидеть? Похороны важнее самого покойника, свадьба значительнее любви, внешняя оболочка превыше ума. Безопасность фальшива и мнима в условиях развития цифровых технологий, а культура в эпоху тиктока, инстаграма и хайпа скабрезна и поддельна. Содержимое в современном мире презирается, упаковка и форма восхваляются.

Хотите возразить? Смело действуйте, только не врите себе.

Трансформация общественных отношений стремительно движется к такому негативному апогею, что основной аргумент возражателей, основанный на парадигме «в любое время есть свои недостатки», невозможно назвать конструктивным.

Вникая в смысл сказанного, желательно помнить о ресурсных возможностях современного мира, которые позволяют менять неприятности одной эпохи на неприятности другой с гораздо большей исторической скоростью, чем могли себе позволить люди, живущие в XX-м веке и веках ранее. Вот она - быстротекущая современность.

Накапливаемое тысячелетиями знание на фоне неконтролируемого бурного человеческого желания удовлетворять свои материальные потребности становится неинтересным и не вызывающим почтительного отношения. Эпохой перехода частного в публичное - наверное, так можно охарактеризовать текущее положение дел.

Далее - проблема реализации социальной функции у прекариата. Если мы будем рассматривать прекариат в максимально широком понимании, то есть основной акцент делая на депрофессионализации, то нет необходимости далеко ходить, достаточно взглянуть на свое окружение. Мастер бровей имеет возможность зарабатывать в разы больше, чем дипломированный специалист в юриспруденции или экономике. Мир нам транслирует, что для того, чтобы заполучить более прочную социальную устойчивость, нет необходимости получать высшее образование.

Продайся в малообразованную рабскую суету для реализации своих финансовых стремлений. Не стоит осуждающе кивать в мою сторону, читая мои мысли, которые я облекаю в слова. Я спокойно признаюсь, что сам участвую в этой гонке.

В общем, как вы поняли, полезной рецензии здесь нет - просто мое личное неблагоприятное словоблудие.

Не буду врать себе! После прочтения рецензии в зубах навязла тошнотворная пресыщенность банальностями этого "текучего", простихосспаде, мира. И с желудком тут, увы, никак уж не сговориться, барин.
Альтернатив-то не оставили:)