21 ноября 2021 г. 10:16

Легкая, приятная книга.
Главная героиня - молодая эльфийка Тиэль, изгнанная из Дивнолесья за непослушание и невыносимый характер. Такова официальная легенда, с которой девушка прибывает в Примт, однако постепенно выясняется, что не все так просто и за изгнанием Тиэль кроется какая-то история.
Тиэль приобретает на все имеющиеся деньги загадочный особняк, который все обходят стороной, так как в нем обитает призрак бывшего владельца. Призрак графа умеет принимать жуткие и угрожающие облики и развлекается, неустанно гоняя всякого, посмевшего переступить порог его любимого дома. Однако эльфийка сумела подружиться с колючим призраком, поселилась в особняке и наладила свой небольшой бизнес.
Ну а дальше согласно законам жанра, ГГ будет зарабатывать авторитет среди жителей города, развивать свой дар, обзаведется полезными знакомствами, покорит всех кого ни встретит и обретет любовь. Финал был хотя и предсказуем, но логично завершал историю Тиэль: было понятно, что Дивнолесье не отпускает своих любимиц, а Перводрево командует парадом и дает благословение по заслугам.
С удовольствием прочитала книгу, однозначно понравилась, особенно первая половина.

Книжное путешествие
Школьная вселенная