Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

19 ноября 2021 г. 22:42

Панковская черно-розовая история, поток мыслей и гормонов, в который невозможно не втянуться, который звучит и звучит и звучит на одном дыхании, и читается так же.

Почему эта книга хороша? Из-за своей напыщенности, и наивности, и смертельной борьбы за то, чтобы казаться крутым и ни в коем случае не выдать себя перед Той Самой.
Насколько она правдива? Насколько она подойдет современным подросткам? Судить не берусь. Скорее, это небольшая ностальгия по Тем временам, прописанная тем не менее очень, очень атмосферно.

Прозвучит как сборник банальностей: самоутверждение в компании; первая любовь и мысли о сексе; музыка, учеба, хулиганство (борьба за справедливость) - все это здесь присутствует. Но история наполнена жизнью и деталями, которые сближают нас с Брайаном Освальдом, буквально погружая в его мир. А еще я бы назвала ее болезненной - острота ощущений подростка словно обнаженный нерв. Не скажу, что мне герой оказался особенно близок, но именно эта острота, градус переживаний, я думаю, отзовется в каждом, кто помнит себя подростком.

в рамках игры "Несказанные речи"