19 ноября 2021 г. 18:22

2 Как я ненавижу социализм на пальцах

Сложно сказать, было ли чтение данного опуса увлекательным, всё же понятие это субъективное, но назвать это научным может только человек с очень своеобразным пониманием этого слова. Уже с самого начала книги стало понятно, что автор высказывает исключительно свою сложившуюся точку зрения, которую считает единственно правильной, и никакие другие взгляды освещать не считает нужным.

Тем не менее, первые главы, в которых объясняются базовые понятия экономики, торговли и денежных отношений, довольно неплохи - автор описывает всё довольно простым языком и вроде бы даже с некоторым знанием дела. Разве что бросается в глаза однобокость повествования - дескать капитализм это хорошо, здорово и все довольны, а социализм - плохо и нежизнеспособно. Так себе, конечно, категории для "научной" книги.

Но самая мякотка начинается с четвёртой главы, посвященной непосредственно социализму. Я слушал книгу в аудиоформате и там эта глава занимает больше 4-х часов от общей длительности в 13. Это не считая постоянных рассуждений о социализме в других главах, что в сумме длится не менее половины книги. Тут-то и раскрывается истинная мотивация автора, а всё это объяснение экономики - это так, для привлечения читателей. Целью главы автор ставит доказать ненаучность марксизма и делает это через критерий Поппера, а также сравнивает марксизм с другой научной гипотезой - теорией относительности. Стоит ли говорить, что теория относительности выигрывает в этом сравнении? Вот только корректно ли сравнивать физическую гипотезу с экономической теорией родом из 19 века? Не сравнить ли марксизм с какой-нибудь другой экономической теорией и не применить ли к этой самой другой теории критерий Поппера? Конечно же нет, ведь есть риск, что результат будет не столь выгоден автору. Упаси меня бог быть защитником социализма и марксизма, но подобные демагогические приёмы я не люблю ещё больше, особенно когда их применяют ко мне в качестве читателя.

О риторике автора стоит сказать отдельно. Если уж он и упоминает какие-либо альтернативные мнения, то мнения эти принадлежат по его мнению исключительно глупым, тупым и недалёким людям, о чём он не забывает каждый раз упоминать. Если же вы в чём-то не согласны с авторской позицией и вас подобное отношение обижает, то не стоит унывать, т.к. в разряд подобных недалёких людей попали к примеру небезысвестные президенты США Гувер (тупой идиот) и Рузвельт (остолоп и полубезумный дед). Это не считая того, что вышеназванные ребята были ещё и социалистами (чему наверно сами сильно бы удивились). А для чего это нужно было автору? Естественно для того, чтобы обвинить социалистов ещё и в Великой депрессии в США.

Разгромив в пух и прах социалистическую гидру, автор совсем поехал кукухой почувствовал себя уж очень уверенно и в следующей главе решил объяснить читателям, в чём смысл жизни. Само собой не без постоянных упоминаний в негативном ключе социалистов и прочих леваков, которые, естественно, ничего в смысле жизни не понимают. Подобные расcуждения конечно же очень уместны в книге по экономике, а ещё неплохо увеличивают объём книги, когда знания об этой самой экономике заканчиваются, а пару глав о чём-то ещё нужно написать.

Итог. Если вы хотите больше узнать об экономике, о различных подходах и теориях, эта книга вам не особенно поможет. Если же вы всей душой любите рынок и ненавидите социалистов, но вам не всегда хватает аргументов или же просто хочется почитать мысли ваших единомышленников - смело беритесь за чтение.

Ох, у меня прям камень с души свалился, когда прочитала Вашу рецензию. Я уж подумала, что чего-то в этой жизни не понимаю, раз книга мне кажется настолько одиозной. Начиная с того, что там понятия напутаны, и заканчивая тем, что автор навязывает читателю свою точку зрения.

А много-ли аргументов против "плановой экономики", кроме конкретных примеров вы прочитали?! Лично я особо в его книге аргументов-то и не увидел - а лишь какие-то отдельные примеры, причём прочитанные из газеты "Правда" (что свидетельствует, что коммунисты-то "отдельные проявления" осознавали, а значит - были готовы с ними бороться). Вот благодаря аналитике подобного рода люди бояться летать на самолётах: все видят - как страшно умирают пассажиры в случае аварии, и никакая статистика, что в автокатастрофах погибает в процентном соотношении  больше людей - не помогает!