16 ноября 2021 г. 23:08

4 «Но что лучше: прекратить эти муки или сохранить жизнь, которая будет такой сложной?»

Интересный факт: ребёнок, рождённый после 22х недель с массой тела 500 г и более, считается жизнеспособным. Но что важнее знать, так это то, что его жизнь (если она-таки состоится) будет полна трудностей, страданий и постоянной борьбы.

Оливия Гордон - мать «особенного» ребёнка и по совместительству медицинский журналист. Крошечный Джоэл оказался на операционном столе, едва успев родиться; и это было лишь «скромным» началом его долгого пути к благополучному существованию.

Несмотря на то, что я непосредственно являюсь работником здравоохранения, ну и левой пяткой причастна к неонатологии, достижения в этой области медицины поражают меня до невозможности!

Автор книги собрала невероятные истории спасения детей в утробе и родившихся на крайне ранних сроках. Врачи в идеальной гармонии с современным оборудованием творят чудеса, не иначе. Да, не каждый случай увенчается успехом, но то, какой рывок был проделан в области современной неонатологии не может не восхищать!

Конечно, в описанных историях мы встретимся не только с операциями, многочисленными процедурами и различными этапами медицинского ухода. В первую очередь нас ждут родительские переживания и противоречивые чувства, самоотверженность медицинского персонала и отчаянная борьба младенцев.

«Шанс на жизнь» - дань благодарности Оливии Гордон и других родителей самоотверженному труду врачей и медсестёр. И это прекрасно!

Но финальная медицина имеет равное количество как сторонников, так и противников. Слишком многое стоит на кону!
И мне бы было очень интересно почитать об этой проблеме, освещённой со всех противоречивых сторон.

Однозначно рекомендую к прочтению всем студентам-медикам, «замученным» медицинским работникам и просто неравнодушным.
Если вы очень впечатлительны, и у вас ещё нет деток, то лучше эту книгу отложить.