ksantippa

13 ноября 2021 г. 15:40

Англия- Шотландия 16 век. Назревает война Франции и Англии, но и король Шотландии Яков готовится напасть на своего соседа. Нападение Шотландии можно предотвратить , если кланы начнут враждовать друг с другом внутри страны и не смогут объединиться. Дэвид Майсгрейв уже давно служит английским шпионом, пользуясь своим происхождением и доверием у шотландцев. Ему предстоит опасная миссия - рассорить два крупных клана, похитив любовницу одного из вождей, прекрасную Мойру, и передать влюблённому в неё вождю другого. Это очень опасно, ведь в случае провала Дэвиду грозит верная смерть! Сможет ли он совершить такую дерзкую авантюру и предотвратить наступление Шотландии?
Книга неплоха. В своё время, я прочитала множество любовных романов, так как библиотеки были пусты, а романы в мягких обложках стоили копейки. В основном, книги подобного рода похожи друг на друга и написаны по одному сценарию. В данном романе нет определённого шаблона, на мой взгляд, да и сюжет интересный. Да, здесь есть красавица Мойра, заставляющая мужчин совершать безумства и есть мужественный, сильный и привлекательный герой, с которым её сводит судьба. Как и во многих романах, между ними по началу возникает неприязнь, чуть ли не ненависть, которая со временем, я в этом уверена, перерастёт сперва в страсть, а потом в любовь. Но, всё же, этот роман лишён глупых сентиментальных сцен, да и сами персонажи хорошо прописаны.
Мне показалось, что в книге отсутствуют положительные героини, все женские образы получились немного отталкивающими : Мойра- спесивая гордячка, играющая мужчинами и унижающая их достоинство, да и характер у неё противный; Мать Мойры- когда-то знавала лучшую жизнь и готова подложить свою дочь под любого, кто ей заплатит; жена Дэвида Грейс - ревнивая до ужаса, капризная и сварливая женщина, от которой даже ангел сбежит.
Автор уделил много времени деталям и проработке персонажей, что сразу же говорит о том, что книга задумана как цикл и будет продолжение.