Wampiress

1 марта 2013 г. 09:49

Итак, война с Конкордией подошла к концу… (ура, я наконец-то дослушала эту книгу!).
Не то чтобы книга была неинтересной, но, как оказалось, слушать аудио-вариант достаточно утомительно. Если предыдущие две книги описывали все происходящие события от лица одного героя – Александра Пушкина, то в этой книге все по-другому. Автор описывает сразу три сюжетные линии: ксено-археолога Татьяны, космобиолога Полины Пушкиной с конструктором Роло Эстерсоном и нашего старого знакомого – Александра Пушкина. Если такое повествование в бумажной книге воспринимается достаточно легко, то в аудио-варианте оно тяжело для восприятия. В течение нескольких часов ты слушаешь об одном человеке, вникаешь в события, происходящие с ним, сопереживаешь ему. А потом «чтец» провозглашает «Глава следующая» - и вот уже рассказ ведется о другом человеке. И ты начинаешь пытаться проводить параллели между услышанным ранее и тем, что рассказывается в данный момент. А в этой книге такие параллели стали появляться только ближе к концу. Поэтому все три сюжетные линии воспринимались как разные, и часть истории «подзабывалась» к тому моменту, когда «чтец» возвращался к этой истории.
Так что этот опыт «чтения» книги можно считать почти провальным. Общий сюжет я уловила, но детали остались за гранью моего восприятия. Если перед прочтением книги Вы решили ознакомиться с моим отзывом, то вот Вам совет: читайте эту книгу сами, в бумажном или электронном виде. Аудио-книга не дает «прочувствовать» данное произведение в полной мере.
Если коснуться сюжета самой книги – мне понравилось. Автор логично завершил все сюжетные линии. Да, не спорю, накручено в книге немало: загадочные манихеи, угроза ядерного оружия, неизвестная расса (с которой автор знакомит читателей в книге «Без пощады») и еще много много другого. Но при этом книга не смотрится незавершенной. Просто автор оставил для себя возможности вернуться (если возникнет такое желание или необходимость) в полюбившуюся вселенную с новым сюжетом.