11 ноября 2021 г. 07:44

Чудеса всегда случаются вопреки всему. Чем более вопреки, тем чудеснее чудо.

Это было хорошо, но не идеально, как обещала аннотация. И хоть книга мне понравилась, чего-то в ней мне всё же не хватило.

Это история о девочке Джудит. Девочке, которую никто не понимает и не хочет даже попытаться понять. Она брошена всеми с рождения - мама её умерла при родах, отец после этого закрылся и сильнее углубился в свою религию. И дочь тянет за собой, совершенно не интересуясь её мнением, нужно ли ей это. В школе к Джудит отношение ничуть не лучше. Друзей у неё нет, зато тех, кто её не любит, потому что она другая, потому что верит не в то, во что верят другие, потому что проповедует (как наказал ей отец) о Конце Света, хоть отбавляй. И они не стесняются выказывать свою неприязнь - Джудит постоянно терпит как моральное, так и физическое унижение от одноклассников.

Единственное, что хорошего есть в жизни Джудит - это Краса Земель. Собственноручно построенный из всего, что ей только удалось найти (по большей части это обычный хлам), прекрасный волшебный мир, находящейся в её комнате, в котором она может скрываться от реального мира. Правда однажды Джудит начинает слышать голос в собственной голове - Голос Бога, как она думает, и её Краса Земель перестает быть просто выдуманным миром...

Сюжет книги весьма необычный, и интерпретировать его можно по-разному. Воспринимать "чудеса" как нечто мистическое или же как помутнение рассудка у главной героини. В любом случае, книга интересная и определенно заслуживает внимания.

Нет ничего невозможного, оно кажется невозможным только потому, что ты этого не делал раньше. Очень полезно знать такие вещи.

Прочитано в рамках игр "Новогодний флешмоб", "Книжное государство" и "Killwish"