NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

10 ноября 2021 г. 17:13

История жизни в моих ожиданиях должна была быть рассказана иначе. Не знаю как, но по-другому.

Первое, что не надо искать в книге - точных временных вех. Года всплывают часто, но как-то бессистемно и не остаются каркасом. День рождения (и год) Астрид вообще упоминается через несколько глав. Хотя в среднем речь неспешно движется в хронологическом порядке, но порой бывают прыжки и вставки, а флуктуации близких лет в принципе частое явление. И если кажется, что я немного странно выбираю термины, то просто поддерживаю биографию. Впрочем, текст этим грешит не слишком часто.

Во-вторых, акцент на том, какая госпожа Линдгрен была активная, самостоятельная, решительная, да пробивная. И как она любила детей и природу. Но при всей частоте слов, как Астрид была привязана к семье, в которой родилась, представить её у меня не вышло - описания скупы. Впрочем, как и про семью, что построила сама.

Есть много про книги писательницы, но выбраны они, похоже, с точки зрения важных и близких жителям Скандинавии. Много про Пеппи, Эмиля, остров Сальткрока, Братьев Львиное сердце (я одна первый раз слышала о последних?). На пересчет упоминаний Карлсона хватит пальцев одной руки. Калле Блумквиста и Бюллерблю немногим больше. Вкусовщина, конечно, но мне такой странный перевес не близок.

В итоге знание биографии писательницы я, конечно, расширила. Учитывая, что до этого только и видела фильм "Unga Astrid". Но Астрид осталась далекой шведской писательницей, и близко нет ощущения, словно прожил рядом с ней хотя бы один день.