Books_for_tea

9 ноября 2021 г. 12:19

Книга Бернса изначально заинтриговала фразой на обложке. В веке, которым правят антидепрессанты и фармакология даже немного странно слышать, что можно обойтись без лекарств.

Для начала автор объяснит 4 основные теории откуда берется тревожность:
- когнитивная модель - тревожность возникает из-за наших негативных мыслей;
- экспозиционная модель - во всем виновато избегание того, чего мы боимся;
- модель скрытых эмоций - заталкивание своих чувств куда-нибудь подальше ни к чему хорошему не приводит;
- биологическая модель - в мозгу происходит химический дисбаланс и мы нуждаемся в лекарствах.

Помимо теоретической информации есть много практических заданий. И здесь нужно будет именно покопаться в себе, подумать, поработать и заполнить журнал настроения.

В первой части книги поднимается важный вопрос "На что вы готовы, чтобы помочь себе?". Гораздо интереснее при фобии лифтов (например) несколько лет обсуждать на сессиях с психологом свое детство и искать решение там, а не встретиться со страхом лицом к лицу и избавиться от него за 20 минут.

"Терапия беспокойства" для тех, кто действительно устал от тревожных мыслей, ОКР, панических атак, страхов и фобий, застенчивости, дисморфобии и ипохондрии и готов работать над собой.

Я считаю эту книгу одну из самых полезных по теме тревожности и буду часто к ней возвращаться.

картинка Books_for_tea