Dove___93

8 ноября 2021 г. 17:49

С творчеством Роберта Шекли я была знакома ещё в школьные годы по одному рассказу - "Запах мысли", но меня тогда он не впечатлил.

Сейчас же я люблю читать начную фантастику, и эта тема мне интересна. Тем более речь идёт о будущем, в котором научились изменять ход истории, когда это необходимо, и пускать путь человека по одной из вероятностей. Но в этом есть определённые сложности. На данный момент ситуация критическая: нехватка кислорода, проблемы экологии, перспектива дальнейшей гибели Земли. Но это можно предотвратить, если один человек не умрёт 12 апреля 1959 года. Учёные из будущего нашли три вероятности развития событий и пытаются на них повлиять. Мы читаем три разные истории об одних и тех же людях, об их судьбоносной встрече и последствиях.

Шекли пишет с юмором, просто, но интересно. Каждый ведь наверняка задумывался о том, что было бы, если бы в прошлом поступил в той или иной ситуации иначе. Но все произведения фантастики убеждают нас, что ничего хорошего из изменений прошлого не получится. Вспоминается сразу роман Кинга "11/22/63", который я очень люблю. И из этого рассказа можно развить историю на целый роман. Ведь есть интересные герои, продуманный развитый мир будущего и интересный сюжет с вариациями.