27 февраля 2013 г. 00:17

Я тут пришла к выводу, что страдающие от ВСД делятся на два типа: паникёры и непаникёры. В том смысле, что если вы при каждом новом приступе вашей дистонии готовитесь помирать, то да, эта книга для вас. Курпатов очень долго переливает из пустого в порожнее, стараясь убедить читателя в том, что ВСД - это не смертельно, что всё это связано с нервами, и только их нужно лечить, что все эти боли в сердце, головокружения, нехватка воздуха, скачки давления и пр., пр. - не смертельно, и для пущей убедительности, автор сравнивает эти симптомы с настоящими серьёзными болезнями сердца, сосудов и т.д. Так что да, если вы паникёр и все ваши страхи сосредоточены исключительно на вашем здоровье, то книга вам, скорее всего, отчасти поможет.
Если же вы уже привыкли к проявлениям своей дистонии, или вы не только привыкли, но и страдаете действительно в большей степени от нервов (тревожности, периодической депрессии, различных фобий, необоснованных приступов страха не по поводу своего здоровья, а по какому-либо иному поводу, бессонницей, ночными кошмарами или ещё чем-то), то лучше не тратить времени на этот опус, ибо толку не будет никакого. Повторюсь, автор переливает из пустого в порожнее, скачет вокруг проблем таких вот паникёров, а о тех, кого просто мучают нервы и всевозможные головокружения или скачки давления - забывает, отсылая к своим другим книгам по борьбе с тревожностью и депрессиями, лечению остеохондроза, избавлению от страхов и ещё к чему-то. В общем-то, "Средство от ВСД" по сути своей никакой ценности не представляет, так как название обманчиво и никакого средства Курпатов не предлагает, если не считать ссылок на другие его книжные советы и настойчивые слова о том, что нужно обращаться к психотерапевту. А так... сплошная теория, пустышка. Почти что зря потратила время.

Вообще Курпатов странный. Не люблю его.
У тебя ВСД?

Да, ВСД. Не было б её, я б и не читала подобную литературу)).
Да не.. он вроде нормальный, и по-началу всё было в порядке, когда он чётко и ясно растолковал природу заболевания. Но потом... полный мрак пошёл.
А так слог у него легчайший. Как раз для широких масс.

Ясно:))

а еще какие-нибудь на подобную тематику можете посоветовать?))

к сожалению, нет)
ну, может только "С неврозом по жизни" пойдёт того же Курпатова, но я до неё ещё сама не добралась)

да спасибо)почему-то читаю последнее время Курпатова)))

Если еще актуально, то можно попробовать Луиза Хей Исцели себя сам. Там не конкретно про ВСД, но книга, на мой взгляд, полезная. Я пока в процессе чтения

А мне книга понравилась и во многом помогла) но я именно что паникёр
А также почти в каждой книге Курпатов дает весьма ценный совет: если все плохо, идите к психотерапевту, а не бегайте по кардиологам/ неврологам и тп
А еще книга с юмором написана)))

Я только начала читать, но пишет он именно, что с юмором. Я знаю, что я паникер и выработалось именно все из-за ВСД. В начале, он расписывает как все работает и причины почему дает сбои вегетатика. Не на ровном месте возникает ВСД и у него 4 группы возможных причин. Главное - ее найти. Посмотрю, что будет дальше, но если бы хотя бы один из докторов, у которого я была потрудился бы объяснить ЧТО это такое, а не отмахивался и говорил, что это не болезнь, то возможно и не укоренилась бы мысль, что у меня "ужас летящий на крыльях ночи". Все индивидуально. Всем здоровья ))))