24 февраля 2013 г. 00:36

Случайно наткнулась на Рубаи Хайяма сейчас, перечитала я некоторые из них и решила написать этакий отзыв-рецензию.
Впервые я познакомилась с творчеством Омара Хайяма еще в школе, однако поставила дату прочтения "2012 год" - да, именно тогда я прочитала не отдельные рубаи, а просто целый сборник, который разбирала по крупицам. Рубаи - это форма поэзии, которая выражается именно в 4 строках. И распространена наиболее на Ближнем и Среднем Востоке.
Его философские рубаи вряд ли смогут оставить кого-то равнодушными, ведь в них заключена мудрость. А многие рубаи просто созданы, чтобы отвлечься и ни о чём не думать. Замечательная поэзия и очень поучительная. Если в жизни всё плохо, если нет решения вопроса, или возникла какая-нибудь проблема, то можно взять Рубаи, окунуться в мир поэзии и творчества Хайяма, может быть зацепиться за какую-нибудь мысль, найти разрешение проблемы, просто отдохнуть от насущных проблем. Мне попался данный сборник не то случайно, не то свыше. Но в тот момент, когда я ознакомилась с ним, я поняла, что это неслучайно. И мне помогло. На толику секунд мне показалось, что проблем то и просто нет.. Я всегда поражалась тому, насколько Восток является делом тонким. Проблемы решаемыми, а люди там многогранными, интересными. Нет, люди везде интересные, но на Востоке они особенные. Наверное, в силу совершенно другого менталитета я могу так говорить. Так же и с Рубаями. Совершенно запутанные в некоторых моментах слова, непонятные с первого прочтения строчки, но какая глубокая мудрость скрывается за этими словами. Непередаваемо. Однозначно, чтобы судить о Рубаях, нужно прочитать не одно четверостишие, а желательно целый сборник.

Приведу ниже свои самые любимые Рубаи, которые вспомнились. Их, конечно, сотни, но эти одни из..

1. Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодая чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

2. Меняем реки, страны, города...
Иные двери... Новые года...
А никуда нам от себя не деться,
А если деться - только в никуда.

3. Известно, в мире все лишь суета сует:
Будь весел, не горюй, стоит на этом свет.
Что было, то прошло, что будет — неизвестно, -
Так не тужи о том, чего сегодня нет.

4.Ты скажешь эта жизнь - одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она - твое творенье.

Пожалуй, на этом и закончим :)
Всем приятного и мудрого чтения!

Я специально искал то издание рубаи, где было бы указанное Вами под № 1 ("Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало..." - мне оно попалось отдельно от книги, в какой-то журнальной загадке вроде ребуса), в результате я приобрёл два разных издания рубаи ( это и якобы это , но у меня во втором случае книга, изданная не в 2007, а в 2012 г., хоть и с тем же самым ISBN) ; так вот, в том и другом изданиях это рубаи ("Чтоб мудро жизнь прожить,..") - отсутствует!!
Кстати, здесь отсутствует информация о переводчиках...