HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

3 ноября 2021 г. 18:35

5 Страна, разделенная на сорок три мил­лиона французов

Я начну, как говорится, ab ovo. Для кого и для чего Франсуа Моруа писал эту книгу? Прежде всего - для французов,начав ее, спустя всего два года после окончания Второй Мировой войны, едва не ставшей для его страны катастрофической. Безусловно, писатель понимал насколько важна подобная книга для истерзанного государства, едва едва залечивающего тяжелые раны. Как важно напомнить уставшим и почти утратившим надежду людям о великом прошлом их родины. Но очевидно, что Франсуа Моруа писал свое произведение с горячей любовью и совершенно холодной головой, объективно анализируя события и не приукрашивая страшных и противоречивых страниц французской истории.
Эта книга - великолепный пример того, как следует создавать учебники, сочетая глубокий исторический анализ и художественный вкус. Конечно, все это требует нечеловеческих усилий и колоссального труда исследователя-архивиста и писателя. С бухты-барахты такую книгу никогда и никто не напишет.
Громадное количество исторических личностей: политики, государственные деятели, деятели культуры и искусства. Одни оставили свой след в общемировой истории, другие остались лишь страницами истории Франции. Эту книгу стоит прочитать, чтобы не только понять, кто такие французы в Европе и мире, но и для того, чтобы, читая французскую литературу, как я сейчас Бальзака, глубже и полнее понимать написанное в контексте исторической эпохи.
Многое я знала, многое стало интересным открытием. Например, интересен взгляд Моруа на итоги Первой Мировой войны и роли в этом Соединенных Штатов. Весьма и весьма любопытные выводы, как, благодаря половинчатым мерам по принуждению Германии к миру, она смогла в короткий срок возродить свою военщину и все начать сначала.
Но вот о войне 1812 года с Россией автор пишет практически телеграфным стилем. Буквально в нескольких строках. И ... Ни слова о Бородино, Кутузове, взятии Москвы и дальнейшим бегстве из нее. Учитывая явную пристрастность Моруа к Наполеону, о котором он пишет с нескрываемой любовью и почтением, эта позиция вполне понятна. Французам. Но не нам с вами. Явно преувеличена роль союзников во Второй Мировой войне. Что тоже понятно.
Но вот к каким выводам я пришла сама для себя. Имея такую величайшую историю и культуру, пройдя немыслимое столетие революций, познав национальное унижение, в ХХI веке Франция получила "сказочный" подарок в виде двух последних президентов. Очень печальный результат. Но чья в том вина?Ответа пока нет. Стоит надеяться, что он все же появится. И лучше рано, чем поздно.

Прочитано в Литературном турнире Клуба "Читаем классику вместе!" и в Клубе "Осторожно! Историки!"

Браво! Только надо отредактировать в начале - не Мориак, а Моруа. Три точки вверху справа...

Спасибо, дорогая! Я всю жизнь их путаю.

Так), теперь надо нести отчёт вот сюда И не забудь приплести ассоциацию по второму заданию с ирисом)

Это вы про эту книгу писали: "войны, революции, эпохи - и в конце Макрон" (цитирование вольное)?

Показать текст комментария

Да. Естественно, что у Моруа нет упоминания Макрона, поскольку его тогда не было даже в виде сперматозоида и яйцеклектки.

Это понятно, но думаю, что Макрон - не последний слизняк на троне Пятой республики. Казалось бы Макрон уже обживает то дно, которого он достиг, но снизу уже стучат

Показать текст комментария

Я надеюсь, что Мари Ле Пен удастся прорваться к власти. Или голлисты все-таки найдут в своих рядах того, у кого есть что-то в штанах.

Помня выборы Макрона и вспоминая, "выборы" дедушки Бидона за океаном, я думаю, ни Ле Пен , ни "голлистам" не дадут власти

Показать текст комментария

Но, жабе, которая Сорос, уже ж 91 годик! Оно ж не будет вечно квакать! Хотя.. Думаю, оно уже давно не квакает. На этом болоте правят от его имени другие люди, а Сорос давно либо помер, либо в маразме глубочайшем.

От имени Сороса уже давно квакают корпорации

вот это верно, и почти как в сказке: полночь еще не пробило, а Золушка уже получила по "тыкве"))))))))

Увы. Но ведь и ранее случались казусы на троне и у власти. Пока наконец к власти не пришел де Голлью

Французам только и осталось, что надеяться на казусы

Жаль. Потому что страна с очень интересной культурой и историей.

Поверьте на слово, у французов куча других надежд

"На слово" - это не ко мне. "Хали лайкли" я не практикую

И вам тоже

Показать текст комментария

Хотя, конечно таких вот "тыкв", как дядюшка О-ля-ля и Невразумительное Эммануэль - отыскать в трезвом сознании трудно.

Трезвость Франция потеряла лет 20 назад: её сейчас пичкают "тяжёлыми наркотиками" - "Толерантность" "BLM" "Феминизм" и прочая чушь типа"ми ту"

Показать текст комментария

Да... Франция, где галантность и чувственность во все времена ценились превыше всего, и ми ту - это нонсенс полнейший!

Как раньше говорили в Одессе: "будем посмотреть" или как у нас говорят "поживём - увидим"

Самое страшное во Французской революции это даже не количество жертв, не отрубленная голова Марии-Антуанетты. Самое жуткое - маленькое высохшее сердце десятилетнего Людовика 17, Дофина. Вот он, символ вселенского насилия! Им было мало отнять у него родителей, мало унижений, мало смерти этого ребенка. они посмертно вырезали сердце и заспиртовали. Потом спирт испарился и сердце мумифицировалось. Слушайте! У меня нет никаких слов! Просто какое-то людоедство. Во имя чего?! Зачем?!

Вы когда последний раз были во Франции чтобы утверждать такое?

Не обязательно жрать дерьмо, чтобы узнать, что это - дерьмо

Комментарий удалён.

Показать текст комментария

Цветаеву за что заминусили? Совсем берега потеряли?

Да что там Цветаева? Процитируйте Шевченко - они и Шевченко заминусуют, потому что его цитируют сепары, вата и москали))))))))))) Интересно, десять "минусов" мне поставят за этот коммент?))))))

Почему вы так нечестно ведёте себя? Удаляете мои комментарии! Почему вы имеете право говорить про Францию всякую ерунду, а я не имею право защищать страну в которой живу?

Показать текст комментария

Вы оскорбляете человека https://www.livelib.ru/reader/Balagur72 . не обращая внимание, что она инвалид. Это по-Вашему достойное поведение? И вообще, вступать с Вами в и Вашими подельниками в дискуссию я не намерена.

Я оскорбила????? Вы вдвоём оскорбляете свободную демократическую страну и ее президента, это нормально, а то что я поинтересовалась бывали ли вы там это оскорбление????То что человек инвалид не даёт ему право писать ерунду, это раз. А второе, я не обязана изучать профили людей, перед тем как писать им комментарии.
Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.
У меня отличное поведение и у моих подельников тоже!!!
Подельникам всем привет, всех люблю!
А вам счастливо оставаться со своими грошовыми обидками.

А называть французов "лягушатниками" это, наверное, в вашей системе норм и правил вполне приемлемо? Это если мы говорим исключительно об оскорблениях (которых, к слову, со стороны Anutavn не было). О том, почему вы не хотите слышать мнение о стране от человека, который в этой стране живёт, получить настолько ценную для анализа информацию, я даже спрашивать не буду, ибо бесполезно.

Кстати, "лягушатниками" французов назвали немцы

"Лягушатниками" их вы назвали несколькими комментариями выше.

А вы все как немцы делаете?

Но Вы же почему-то не обратили внимание на то, что Balagur72 он, а не "она". На мой взгляд, это очень оскорбительно, тем более что вышеуказанный пользователь прямо сообщает в инфе на свой странице о нелюбви к так называемым "педикам"!

))))) Ошиблась!))) За что искренне прошу у Balagur72 извинения.

Представьте себе какая была бы истерика, если бы они прочитали мои рецензии, в одной моей рецензии, я написал, что термин "Киевская Русь" был придуман только в  19-м веке, и (о, УЖОС!!!!) москалями!

Ваши благоглупости не нравятся автору рецензии - вот и удаляет, имеет право. Это оборотная сторона медали "свобода слова". У вас есть право, писать, что в голову взбредёт, а у автора рецензии есть право удалять вашу писанину, если она (писанина) ей не нравится.