1 ноября 2021 г. 22:49

0 365 дней стокгольмского синдрома, или как произвести неизгладимое впечатление на женщину.

в первый раз я встречаюсь с такой ситуацией, где мне сложно сказать, что вышло хуже: книга или её экранизация, потому что они практически на одном уровне. «практически», потому что экранизация всё-таки вышла более скомканной, оставляя от первоисточника, разве, что персонажей, в полной мере.

итак, Массимо, который провел два месяца в коме, и за это время, его подсознание преподнесло ему подарок в виде видения с участием полячки Лауры. как признается сам Массимо, он никогда не видел Лауру, а её портреты, которые стали украшением его поместья, были созданы по образу, который навсегда отпечатался в мыслях холодного мафиози. но подсознание такая штука интересная, она не проецирует образы тех людей, которых мы ни разу не видели, поэтому можно легко списать на то, что в момент первой встречи главных героев, дону Массимо было не особо интересно, и пойдем дальше по книге.
наши главные герои наконец-то встречаются на Силиции, и Массимо, на радостях, чуть не выпрыгивает из движущегося внедорожника, чтобы заключить свою даму в объятиях и спустя столько времени удостоверится, что она не является плодом его воображения. но не имея возможности забрать Лауру сиюминутно, Массимо выдерживает до их судьбоносной встречи в одном из его баров, куда девушка вместе со своими спутниками отправилась отпраздновать день рождение. вот они встретились и с этого момента жизнь Лауры кардинально меняется.

вдаваться в подробности относительно сюжета данной книге является нецелесообразным так как сам сюжет отсутствует. история не несет за собой никакой смысловой нагрузки, что является плюсом в данной ситуации, так как это чтиво может расслабить и даже повеселить во время прочтения какой-то серьёзной литературы.

персонажи вышли картонными и им не хватало индивидуальности, совершенно бесхарактерные, будто бы авторка сама не знала каким характером хотела их наделить. Массимо вышел ужасающе неправдоподобным мафиози, а Лаура, вроде бы пыталась быть сильной главной героиней, но как-то это у неё плохо получилось.

любовь между главными героями. она подразумевалась, но опять же, всё было настолько плохо расписано, в плане построения их отношений, что эта любовь берется из ниоткуда. я не увидела и не поверила в их любовь.

и последнее, нотки итальянской мафии. это всё было смешным и неправдоподобным, и местами нелогичным, что лучше бы этого вообще не было.

история откровенно романтизирует развитие стокгольмского синдрома и насилия в отношениях. главная героиня не несет в себе мыслей неправильности этих отношений, а наоборот: показывает насколько она влюблена и счастлива.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!