1 ноября 2021 г. 04:09

4 Вершина "черного пиара"

Не захотел наш пролетарский писатель благородно поехать в отечественные Нью-Васюки, а почему-то поперся именно в злосчастный Нью-Йорк, где к приезду всемирно известного писателя, местное городское начальство, еще не успело положить новую тротуарную плитку и наскоро залатать асфальтовые прорехи. Вот и результат: этот пышущий ехидством пасквильный рассказ, где подробно описывается все злоключения нашего Максима Горького.
Не буду пересказывать сюжет - он и без того слишком ядовит, поэтому лишь приведу причины, из-за которых у нашего максимально горького прозаика испортилось настроение.
Почему же все таки "желтый дьявол", а не "большое яблоко"? Скорее всего Горького с самого начала стали преследовать китайские эмигранты, которые так и норовили всучить нашему писателю какой-нибудь свой бракованный товар.
Но скорее всего Максим Горький все таки был прав: тогда Америка была в самом расцвете экономического роста, когда еще никто не уделял должного внимания экологии. Не зря все ему мерещится в черном, сажевом цвете, хотя скорее всего малознакомый с расовой дискриминацией Горький, увидел на улицах Нью-Йорка темнокожих людей, причем стараясь своими вафельными портянками, старательно оттереть на их смуглых лицах, налипшую как ему казалось копоть.
Поэтому наверное здесь Горький забыл упомянуть индейцев, считая видимо их краснокожими коммунистами, да и шатается наш писатель почему-то именно по всяким помойкам и бомжатникам: наверное помнит свою бурную молодость, когда ему тоже приходилось пить "горькую", в максимально крепленом виде. Хорошо что еще Максиму не попались на глаза "содомиты", начавшие бы называть его "сладеньким".
Но надо отдать должное писателю: это настоящий и непревзойденный наверное до сих пор, отличный образчик "черного пиара", который не снился даже нынешним горластым проповедникам массовой пропаганды. Вот кажется вдень сюда какого-нибудь маньяка и произведение вспыхнет ярким цветом пугающего творчества Стивена Кинга, которого видимо в детстве и заставили учить наизусть этот рассказ Горького в школе.
Удивляет здесь также что рассказ был написан в далеком 1906 году, и казалось бы Горькому наоборот надо было изобразить все в пролетарском угаре радости, тем более что он в Америке собирал деньги для будущих большевиков. Вот где благодарность? Хотя может быть писатель искренне жаждал, что американские пролетарии тоже сделают революцию: тогда представляю себе фермеров-колхозников, штурм матросами "Белого дома", "Пепси-квас", валенки "Nike". В общем читайте - не пожалеете, тем более что рассказ небольшой.