30 октября 2021 г. 13:38

5 Мамы, которые не могут любить

Начнем с основ: переводчики, как всегда, пошли по пути наименьшего сопротивления, выбрав вариант, который звучит лучше, но сути практически не отражает. Безразличные матери, которым наплевать на существование ребенка из-за депрессии или просто потому что срок для аборта поздний и пришлось рожать, а потом и заниматься кое-как - это только один подвид в классификации. В оригинале книга называется: Mothers, who can't love. A healing guide for daughters. Так что перевод некорректен, видимо побоялись громоздкого названия.
Так о чем эта книга? О разных мамах, которые за счет дочерей пытались реализовать свои амбиции, решать свои проблемы с зависимостью, депрессией, пользовались дочерями как взрослыми подругами, жалуясь им на мужей, независимо от возраста, подавляли и унижали необоснованной критикой, чтобы почувствовать себя лучше. Например, излишне вмешивающиеся матери, которые не могут дня прожить без многочасовых подробных созвонов с дочерьми, ходят за ними везде, готовы даже влезть в супружескую спальню под предлогом ценного мамочкиного совета. И это плохо сказывается на девушках. К 30 годам они всё еще не мыслят самостоятельной жизни, крайне не уверены в себе и порой сознательно саботируют работу мечты или отношения, если это мешает сохранять болезненный симбиоз с матерью. Излишне контролирующие матери, для которых ты всегда недостаточно хороша, ленива, тупа и ни на что не способна без строгого, даже жестокого контроля. Она читает все смски, подбирает одежду, модерирует круг знакомств и увлечений дочери. И речь здесь не о здоровом "Нет, ты не пойдешь пить водку с Петей-наркоманом" - это как раз нормальный контроль. Речь о том, что "Ты не поедешь на соревнование по баскетболу, потому что у тебя одна четверка в дневнике даже не за четверть. Ты не заслужила баскетбол".
Книга помогает навести порядок в мыслях. Например, упражнение "Правда" и "Ложь". Ложь - мамино утверждение о том, что у тебя не получается, потому что ты тупая. Правда - у тебя не получается, потому что ты взялась за это впервые в жизни и с практикой всё получится. Мы настолько привыкаем к ложным утверждениям, заложенным еще с детства, что перестаем понимать, какие мы на самом деле и даже стараемся подогнать себя под ложь, чтобы услышать одобрительное "Иди обниму, кому еще ты, кроме меня нужна такая". И слышим мы только "обниму" и "нужна", не осознавая вредоносность этой фразы, фактически зацикливающей нас на одной материнской фигуре.
Разумеется, Сьюззан Форвард верна себе и не постулирует книгу как единственный и неповторимый ключ к решению всех ваших проблем. Есть отношения и проблемы, которые можно решить с этой книгой, а есть такие темные моменты, какие сможет разрешить только ХОРОШИЙ психолог или психиатр, в зависимости от состояния здоровья.