29 октября 2021 г. 22:55

5 Сегодня Черная Луна, завтра родина этих тварей!

Очень необычная книга. Изрядно выбивается из всего, что я читал последнее время и её трудно забыть.

С одной стороны это вполне себе фэнтези, с другой в книгу изрядно намешано фантастики. Все же мир будущего, энергетическое оружие, космофлот, спутники. При этом вспоминаются слова Кларка, третий закон его имени:

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

И это все есть в книге. Азур-энергия позволила технологиям шагнуть далеко вперёд, окунуть нас в мир будущего, создать тот самый мир, который так необычен и так захватил меня как читателя. Вроде я все это уже встречал тут и там, но в одном месте, да ещё и так захватывающе написано? Нет. Точно нет.

Итак. Мир получил предупреждение и долго готовился к войне. Готовился даже к самому плохому исходу, когда Земля проиграет и в ход пойдёт последняя надежда человечества — инкарнаторы. Люди, который Азур-энергия позволяет совершать мгновенную инкарнацию, воплощение души почти бессмертного воина в тело человека. Любого умершего человека. Сохраняя массу навыков и знаний самого инкарнатора, защитника человечества.

Вот только с главным героем что-то пошло не так. И вместо опыта и приёмов выживания герой находит в памяти лишь пустоту. Почти такую же, как сама Земля, павшая при ударе космических захватчиков.

Выживание, борьба за остатки человечества, попытки понять, что вообще происходит вокруг и заставляют героя шевелиться. Ну и конечно желание узнать, кто же он вообще такой? Признаться, это интересно не только ему, но и читатель задаётся тем же вопросом. Пытаются это выяснить и те, кто встречается на пути героя.

Впрочем, кое-кому проще отдать приказ накрыть место появления героя баллистической ракетой с ядерной боеголовкой. Устранить заразу в самом корне. Правда не вышло, герой выбрался, и умер то всего девять раз.

Других героев в книге немного, нескольких линий опасаться не стоит, главный персонаж у нас всего один. Но зато второстепенные на любой вкус. Приятные в общении и наглые ублюдки, друзья, держащие за спиной нож и враги, которые протянут руку помощи.

Радует и продуманность того, как построена система инкарнаторов и Азур-энергии. С одной стороны очень напоминает систему прокачки литрпг, с другой стороны это все так же уникально и вполне подходит для армии будущего.

Думаю, хватит разговаривать, каждый должен сам зайти и оценить эту книгу.

Источник