dkatya

20 февраля 2013 г. 21:07

Одна из лучших и наиболее известных книг Алана Уотса. Читать - одно удовольствие: в манере, полной британского юмора и американского практического подхода к делу, передаются наисложнейшие понятия таких восточных философских систем, как дао, дзен буддизм и конфуцианизм. И тем не менее, это совсем не отвлеченно-философский трактат, а попытка открыть глаза на самого себя и свое место в этом мире. Книжка совсем маленькая, но читать обязательно! Если есть возможность - в оригинале, потому что стиль у Уотса абсолютно уморительный и стоит отдельного внимания. Я не к тому, что перевод плохой, просто в оригинале всегда лучше.

Очень интересно - смешать даосизм буддизм и конфуцианство в одной книге) он это высмеивает, или же имеено рассказывает?

0 20.02.13

Нет, он не высмеивает. Он рассказывает о том, как, путем взаимовлияния/взаимосоревнования, развивались эти религии. Но не поймите превратно, эта книга - не история развития перечисленных мировоззрений, а , скорее оптимизация способов применения их эльементов к личной судьбе. Уотс как бы помогает вам взгянуть на себя через призму восточного миробоззрения, из которого убрана значительная часть религиозно-мистического флера. Т.е. о том, что бы ощутил европеец, желающий получше понять, что же, черт подери, с ним происходит и почему он бывает так несчастен, которому все об;ясняет некий юморной и не претендующий на звание гуру дока в восточных делах.

0 20.02.13