ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 октября 2021 г. 20:19

2 Спойлер А вы хотите порыться в чужой почте?

Текст рецензии — личное впечатление.
Спойлеры к «Саймон и программа Homo sapiens» и «Лиа: жизнь не по нотам» .

Плюсы: небольшое расширение истории «криквудского» цикла.

Мысли: честно говоря, я очень рада, что впоследствии эта книжка стала продаваться исключительно как дополнение к «Лиа: жизнь не по нотам» . В противном случае это были бы деньги выброшенные на ветер [а ведь ценник стоял как на полноценную книгу ;)].

Вся брошюра представляет собой сборник электронных писем, к концу сводящихся до однострочных посланий. Язык посредственный, местами намеренно упрощённый. Стилистически письма ребят не особо отличаются друг от друга. То есть технически это скорее бессмысленное бумагомарательство.

С точки зрения сюжетной ценности... даже как дополнение к оригинальному циклу книга не сильно удачна — в письмах полно малозначимой информации. Если в «Саймон и программа Homo sapiens» мы имели представление о происходящем в жизни героев помимо писем, то здесь этой жизненно важная склейка отсутствует — мы получаем ворох однотипных подростковых посланий ни о чём. Да, формально, мы увидим, как там счастливы Лиа и Эбби, увидим, как Самойн скучает по Брэму, будут какие-то намёки на судьбу других героев двух предыдущих книг... но всё это подано настолько аляписто, что невольно хочется задаться вопросом «Зачем это было сделано?» [спойлер: нытьё фанов и деньги].

Скорее всего, выскажу непопулярное мнение, но если уж писательница хотела развить мысль дальше, то ей стоило бы развить идею в жизнь первого курса колледжа от лица Эбби или Ника. Было бы интересно заглянуть во внутренний мир этих несостоявшихся «идеальных» ребят. Особенно, учитывая, ситуацию с Ником. Но-о-о... ещё при прочтении «Лиа: жизнь не по нотам» сложилось впечатление, что фандом умер в глазах самой писательницы. Так что, пожалуй, стоило бы остановиться ещё на первой книге и не разрывать сердечки читателей подобными вымученными продолжениями и бессмысленными «приложениями».

Итог: если бы книга не шла приложением ко второму роману, я бы ни за что не стала её покупать. Но даже если вы также купили её в комплекте — сильно сомневаюсь, что вам стоит тратить час жизни на это «приложение», даже если вы дикий фанат цикла.

принято к сведению)
Кстати-кстати. У меня тут параллели вырисовываются с именем. Невероятно няшная первая книга и вторая, которая как будто перечеркивает отдельные идеи первой. Представляешь какой бы был ужас в третьей книги имени?

Сэкономила тебе час жизни, какая я молодец х)
Кстати, да, в этом плане ты права. Но если тебе прям очень понравился Асиман, можешь глянуть Андре Асиман - Энигма-вариации , если они есть в доступе. Тематика в духе НМСИ.

Таки есть, как только придумаю куда его прикрутить)))

Уверена, ты распорядишься этим временем в пользу тыгыдыка.