Balywa

28 октября 2021 г. 08:18

"Главная романтическая книга всех времён" - написано в аннотации к одному из изданий. Но как по мне книга вовсе не о любви.
По моим впечатлениям роман глубокий, насыщенный психологизмом, мрачный и тяжёлый морально. О человеке, прожившем всю свою жизнь в состоянии жертвы. Конечно же, я имею ввиду Хитклифа. Судьба у него тяжёлая. Сирота неизвестного происхождения, был принят в семью знатного человека, но принят не всеми. Постоянные унижения, издевательства, насмешки сломят кого угодно, а Хитклиф не отличается сильной волей. Он на всю жизнь так и остался обиженным ребёнком, которого мучали и есть лишь одно желание: мстить. Но месть не приносит счастья, не даёт удовлетворения. Он продолжает винить всех в своих бедах, продолжает мстить и делать больно. И жизнь его сплошная тьма. Была ли любовь? Любил ли он Кэтрин? Мне кажется, что нет. Да, всю его жизнь он думал только о мести обидчикам и грезил о Кэти, но так и остался сторонним наблюдателем. Она единственная, кто относился к нему с добром, он был к ней привязан. Сказать, что Кэти его любила тоже нельзя. Это были больные отношения. Ну не увидела я любви в этой книге. Всё это не любовь, это страсть, зависимость, абьюз, рефлексия, но не любовь. И всё равно, несмотря ни на что, даже на такую беспросветную тьму в жизни, как у героев романа, в сердце человека живёт стремление любить и быть любимым. Душа всё равно тянется к свету, что бы ни происходило.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, Бесконечное приключение.