27 октября 2021 г. 07:21

3 Инспектор Ким и Команда

Детектив вполне сносный. Большую часть книги составляет хитросплетение интриг и хитрые ходы автора в конце каждой главы, которые заставляют поскорей переворачивать страницу. Так как это восьмая книга серии, и персонажи должны быть уже знакомы читателю, раскрытием их автор уже не утруждается, хотя кое-где мелькают и черты характеров, и спойлеры к предыдущим частям.

Что понравилось, так это интриги, держущие в напряжении. Несмотря на догадки, вплоть до финальных твистов не понятно, кто и зачем все это сделал.

Пунктов "не понравилось" побольше.

А. ЛГБТ. Старое доброе лгбт. Не имею ничего против, почитываю время от времени, но трое (или пятеро?) за одну книгу, и двое из них основые действующие лица? Меньшинства на то и меньшинства, чтобы быть в меньшинстве. Сразу минус балл за нереалистичность с таким перебором.
Б. Главные злодейства легко перерубить фразой "А что, если бы...". Планы злодея не продуманы и абсолютно все построено на везении.
В. Твисты. Их настолько много, что тоже кажется - перебор. Больше страдашек я видела только в женских сериалах, где к концу получаешь клубок из имен и действий, до которого сам трезвый не додумался бы.

Итого: детектив на один раз. Не гениальный, но и не плохой.