18 февраля 2013 г. 14:38

Вряд ли эта книга нуждается в представлении для тех, кто считает себя трансгуманистом, поэтому мой отзыв предназначен преимущественно для всех остальных. Можно сказать, что "Singularity is Near" (по непонятным мне причинам до сих пор не изданная на русском языке) - пожалуй, главный труд Рэя Курцвела и манифест радикального трансгуманизма в чистом виде. Базируясь на эмпирическим путем выведенных закономерностях развития технологий (в частности, известный закон Мура и его прямые следствия), на логике прогресса и на расчетах теоретической вычислительной емкости физических объектов, автор дает исчерпывающее и впечатляющее обоснование гипотезе технологической сингулярности - этим термином именуется короткий исторический период, в течение которого происходит взрывной рост способности вычислительных систем к обработке информации с неизбежным появлением сверхчеловеческого искусственного интеллекта и сопровождающийся радикальным изменением всех аспектов жизни людей, да и самих людей тоже. При этом автор, в отличие от тысяч традиционалистов и технофобов, не закатывает глаза, пугая читателей ужасами техногенного будущего, а раскрывает его светлые стороны, остроумно и убедительно нейтрализуя столь популярные сегодня нападки на сферу высоких технологий и сращение человека с техносферой. Как бы вы ни относились к трансгуманизму, а также к идее прогресса как такового, вам однозначно стоит прочесть эту книгу.