23 октября 2021 г. 18:13

Несмотря на объем, роман читается на одном дыхании.
Автор предлагает читателю поразмыслить не только над ценой поддержания безупречной репутации, но и над такими важными вопросами, как семейные узы, воспитание детей, влияние интернета, социальных сетей на подрастающее поколение.
Главная героиня цикла Анастасия Каменская работает в частном детективном агентстве, под началом старого друга и соратника Стасова. Очередное дело, которое ей поручили, обещало быть не очень сложным, но интересным. Однако, все обернулось не совсем так, как думалось: Каменская оказалась втянута в какую-то странную комбинацию, ею манипулировали, но с какой целью непонятно.
Выясняется, что в дело замешаны лица, имеющие доступ к сведениям, недоступным простым обывателям, а значит, действует кто-то из бывшей конторы или соседних структур.
Книга понравилась, тем более, в великолепном исполнении Игоря Князева. Держала в напряжении до самого финала, сюжет стройный, логичный.
Отдельно хочется сказать об опасности, которую несут современные информационные технологии: ничего не стоит взломать любой код и получить доступ к личным данным, как бы хорошо не были они защищены. Соответственно при желании и необходимости можно сфабриковать все что угодно и ничего не докажешь. Страшно осознавать свою беззащитность.

Вокруг света
Школьная вселенная