Deli

Авангард дурного вкуса

23 октября 2021 г. 15:31

4 Все семьи несчастны по-своему, но некоторые ещё и с исподвывертом

Иногда я удивляюсь избирательным свойствам своей памяти. Когда лет 10 назад по Либу пронеслась волна увлечения этой книгой, в голове у меня сформировалась прекрасная картинка с полудикими подростками, запертыми на чердаке, где им остаётся только предаваться задорным радостям инцеста. Как и водится, реальности это не соответствовало ни на грош.

Можно сказать, что это история об эфемерности счастья и о том, что непрочный мир может разлететься на куски из-за чего угодно. О том, как благополучная семья, в одночасье потеряв всё, превращается в филиал ада. Или о том, что некоторые семьи культивировали в себе ад всегда и не собираются прерывать эту замечательную традицию.
Можно сказать, что это история о том, как люди пытаются выживать даже в аду, слепо веря тем, кто сам давно их предал и продал. История о самом возмутительном предательстве. Квартирный вопрос однозначно портит, особенно когда речь заходит о фамильных особняках.

Как бы то ни было, равнодушным она не оставит, потому что бомбить будет у всех. Очень уж гаденькая ситуация складывается с самого начала и усугубляется тем, что читатель прекрасно понимает, чем всё закончится. Естественно, ничем хорошим. Башня из лжи, обещаний и несбывшихся надежд рано или поздно рухнет, погребя кого-нибудь под собой.

Истинно древнегреческая трагедия о семейном счастье, державшемся на таких соплях, что всё развалилось от одного чиха, словно бы и нужно это всё было только одному человеку. А не стало человека – всё, беспомощность, куда бежать, что делать. Воистину, не то бессмысленное недоразумением куколкой назвали. Дети стали не нужны – а, запри их на замок. Тоже мне, цветы жизни, подарю-ка букет бабушке, вот она будет рада. Бабушка здесь, конечно, та ещё грымза, но, похоже, не самая большая злодейка. Хотя нервов попортила тоже вагон. Не так одеваетесь, не так раздеваетесь, не так думаете, ах вы ещё и дрочите небось, как грешно! Если слишком долго кричать "волки", рано или поздно волки придут.

А ещё эта поучительная история наглядно показывает, к чему может привести нежелание некоторых куриц считать себя человеком, а не украшением коллектива. Вот и получилось, что в полной заднице, без жилья, без денег, с кучей детей на руках, профессии нет и получать её не хочется, ибо в голове ни бум-бум. Даже дети в итоге умнее оказались.

Однако при своей драматичности и возмутительности книга мне всё же показалась чутка скучноватой. Действие по понятным причинам очень камерное, разнообразными событиями не изобилует, основная масса текста представляет собой бесконечное переливание одного и того же нытья со страницы на страницу. Ну хоть немножко бы поэнергичней, я люблю движуху :')

Совет в лампомобе 2021 от CatMouse
Спасибо, я ведь реально 10 лет её прочитать никак не соберусь. Гештальт закрыт =)

Надо дальше цикл продолжить читать - там ещё те завыверты у всего этого семейства будут)))

Опачки, а ты вообще всё, что ли, прочитала?) Ну даёшь =)

Ха, так это ещё когда было! 20 лет назад! Это ты отстаёшь)))
Там уж и на экран Цветы два раза перенесли...

Хаа, с ума сойти оО