Yulichka_2304

22 октября 2021 г. 08:40

5 Генетика – это лотерея

В семье Джона и Наоми Клаэссонов всё было просто прекрасно. До того момента, когда выяснилось, что их трёхлетний ребёнок неизлечимо болен. Болезнь Дрейенса-Шлеммера поражает иммунную систему, превращая органы в дырявые тряпки. С генами этой болезни, которые присутствовали и у Джона и у Ноэми, можно жить всю жизнь и даже не догадываться об этом; однако в случае рождения ребёнка – он непременно их унаследует.

Тяжело жить каждый день наблюдая, как угасает твой ребёнок. Знать, что все попытки его спасти бесполезны и лишь желать, чтобы мучительная агония прекратилась. И совершенно невозможно смириться с его смертью и с необходимостью продолжать существовать... Наоми и Джон смириться так и не смогли, поэтому решились принять участие в дорогостоящем эксперименте учёного-генетика доктора Лео Детторе, в результате которого должен был появиться на свет ребёнок, в геноме которого отсутствуют гены наследственной болезни.

Какой же человек не хочет здорового, умного, красивого и талантливого ребёнка? Желательно к тому же, чтобы он с космической скоростью усваивал информацию, легко приживался в социуме, нуждался в меньшем количестве еды при большей усвояемости калорий; ну и пусть ещё в качестве приятного бонуса он сможет собрать и разобрать самолёт за три минуты, переплыть Атлантический океан за полчаса и стать президентом США в пятнадцать лет. Да, и ещё пусть обязательно будет мальчик. И когда Детторе предлагает удручённой горем паре внедрить в геном будущего ребёнка гены, отвечающие за все эти возможности, они соглашаются. Надо отдать им должное, рассуждали они довольно-таки здраво и согласились не на все предложенные варианты. Но жизнь, а точнее Лео Детторе, внесли свои коррективы, превратив существование молодой семьи с новорождёнными близнецами ("какогочертамыжехотелиодногомальчика?!") в настоящий кошмар.

Хорошо, что пока про такие генетические эксперименты мы узнаём от Питера Джеймса, а не в новостях. Ведь к чему они могут привести – автор очень ярко описал на страницах этого романа. Так что любите своих "неулучшенных" детей и дарите им своё родительское тепло!

P.S. И таки да, не удержалась: отдельный респект автору за финал!

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021 (за первоклассный совет спасибо missis-capitanova ), в играх Собери их всех! и Книжное государство (городской объект КУЗНИЦА), в группах Книжная страна, Трактир "Чердак", Уютная кофейня и в клубе Белая сова.

Очень рада, что книга пришлась по вкусу! :)

Да, Алин, реально понравилась! Очень надеюсь, что и в следующем флешмобе мне чего-нибудь такого же крутого посоветуешь.