ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 октября 2021 г. 21:05

4.5 Спойлер Сага. Книга 1 [#1-6]

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.
Ни в коем случае не читайте это с серьёзной миной

Плюсы: динамика сюжета, интересный мир [правда пока мало что понятно], хорошая прорисовка эмоций, «угарный» юмор.

Мысли: а-а-а, что это вообще такое было?! Эта маленькая книжечка, содержащая лишь шесть глав вынесла мне мозг, позволив испытать большой спектр эмоции от кокосового угара до желания откусить авторам их французские булки. Нужно постараться успокоиться и собрать мысли в кучку...Ах да, будьте осторожны, здесь наблюдается широкий спектр разнообразных триггеров.

Техника. Рисовка своеобразная, но к ней быстро привыкаешь. Особенно хочется отметить разнообразие персонажей и шикарный показ их эмоций.Фреймы покрашены, шрифт текста удачный. Построение некоторых фраз вызывает вопросы, но на фоне происходящего в комиксе это самая распоследняя проблема в Галактике.

Содержание.

Содержание. Фуф, я в порядке. В порядке.

И-итак. Рассказчицей у нас вроде как выступает героиня, которую на первых страницах рожает Алана. Позднее Алана и Марко говорятся, что нашу девочку будут звать Хейзел — она полукровка [ох уж это кровосмешение, вечно от него рождаются герои и героини]. По факту Хейзел практически не участвует в первом томе. Нас тупо кидает в какой-то дурдом: роды, нападение, предательство, не то магия, не то технология... В общем, голова пухнет от попыток понять, что тут происходит!

OLTbu9QZ2YI.jpg?size=861x356&quality=95&

Но позднее, продираясь через кучу сарказма, странные мотивации героев и всё такое... Наконец-то можно понять, что мы оказались в странном мире, в котором Рогатые [козлобаран в центре] воюют с Крылатыми [дамочка в полотенце, у неё на спине есть крылышки]. Но потому что одни живут на планете, а другие на её луне — два народа пошли бодаться на чужие земли. Гениально — нечо сорить дома, лучше разнести всё в гостях. И чтобы война не прекращалась, судя по всему, обе коалиции ищут отступников с целью их уничтожения. DS-D0IuBj6E.jpg?size=477x552&quality=95&Ну, а герои, ясное дело, спасают свои французские булки. Почему началась война, что это за чудики с телевизорами вместо голов, какую роль играют во всём этом Фрилансеры? Что вообще происходит всё равно пока не очень понятно. Хотя, во многих действиях угадывается всё давно знакомое: погони, экшн, изгнание, попытки выжить и всё такое прочее.

Например, можно поприкалываться с огромного сфинкса, работающего как детектор лжи [да, та киса слева]. Можно словить шок с начальных глав с родами и перегрызанием пуповины. Можно ошалеть с сомнительных оргий и вообще сомнительной планетки для «плотских утех». Арахнофобы могут словит инфаркт, потому что одна из Фрилансеров — это огромная пачиха без рук но с руками по кличке Охота. Да. Я серьёзно. Без рук, как Венера Милосская, но с кучей рук вместо ног! Уф, мы даже успеем понаблюдать за сценой ревности, расчленёнкой и узнаем о странностях материнства. А принц телекоголовый — что ему за радость от войны, почему ему так важна беременность принцессы? Зато как нам с вами близка и понятна ситуация сговора с той дамочкой после убийства Охоты...

Если честно, то история довольно специфическая по многим параметрам — начиная от насилия и прона и заканчивая репликой Аланы с первого скриншота. Но, вот в чём штука: эта странная история пролетает незаметно, затягивая в себя — просто интересно, что будет дальше. Авторы яростно намекают на смерть родителей, но её так и не происходит, хотя папаша и попытался отбросить копытца. Бросать после первого тома эту историю я не буду. Но перед ознакомлением со вторым, определённо стоит прийти в себя.

Итог: комикс странный, во многом угарно-стёбный и откровенный в разных направлениях этого слова... Знаете, даже если первые страницы вгонят вас в ступор — я сидела с лицом лица — просто попробуйте дочитать томик до конца. Если вы втянетесь в происходящую вокруг психоделику, двигайте дальше. Если вы к третьей главе разобьёте лоб ладошкой — убирайте этот комикс куда подальше.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Q9. “Спасательный круг”].