metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

15 февраля 2013 г. 22:33

После официального советского взгляда от Николая Герасимовича Кузнецова засел читать современные критические осмысления действий советских ВМФ во время Великой Отечественной. Андрей Платонов, сам бывший морской офицер весьма безжалостно препарирует действия Балтийского Флота в горьком 1941 году прежде всего с точки зрения довоенных представлений о будущей войне советских морских теоретиков, а также соответствия подготовки штабных и "полевых" морских офицеров реалиям 1941 года. Все просто - есть устав, как вести себя в той или иной обстановке, как организовывать переход или траление, связь или десантную операцию, ордер ПВО и ПМО. И есть реальные задокументированные решения командиров выполняющих боевую задачу с учетом технических возможностей.

И выясняется горькая, обидная, подчас шокирующая информация о состоянии командных кадров, от командиров кораблей до командующих всем флотом - Балтийский фолт, если и готовился к новой войне, то представлял ее как второе издание Первой Мировой, когда мы отгораживаемся минными полями и ждем, когда противник полезет в Финский залив - будто его та же WWI ничему не научила на Балтике. Тут взгляды Андрея Платонова в чем-то перекликаются со взглядами Александра Больных, только у первый куда более склонен обращаться к архивам. Или же в щадящем варианте - Балтийском флот готовился исключительно к войне с государствами Прибалтики, а не более передового в технике и умении соперника. От того не "запланированное" развитие хода Великой Отечественной на Балтике вскрыло кучу недостатков в подготовке оборонительных операций - проводке конвоев, борьбе с минной опастностью, высадке тактических десантов во фланг противнику. Даже просто наладить постоянное траление, авиационное прикрытие с аэродромами подскока, организованую проводку конвоев по выбранным фарватером не смогли, оттого на минах было потеряно десятки кораблей и погибли тысячи людей эвакуированных из Талинна и Ханко.

Впервые достаточно подробно описанные разрабатываемые планы по подрыву кораблей и объектов городского хозяйства, в случае сдачи города. Немного про безумный план прорыва подводного флота через проливы в Северное море. А самое бессмысленное - это описание подкидываемых на алтарь победы Петергофского и Стрельнинских десантов организованные по требованию Г.К. Жукова. Лишенные связи, точной артиллерийской поддержки, вооруженные только легким стрелковым оружием и действующие раз от раза совершенно шаблонно, они высаживались и... пропадали через часы или пару дней. Пропадали и высланные разведотряды. А командование флота даже не прилагало усилий разобраться в трагичном происходящем и начинало готовить следующую партию черных бушлатов для помощи давно погибшим ротам.

В результате проведения пяти морских десантных операций оказались потерянными все высаженные войска, то есть 1491 человек, гибель и пленение которых не принесли никакой пользы. Самое страшное, что после исчезновения войск первого десанта, точно по такому же сценарию высадили еще три, даже не попытавшись разобраться, что же все-таки происходит. Приказали — высадили, приказали — высадили, приказали — высадили... А что же было делать, приказ не выполнять? Безусловно выполнять, но никто же не приказывал просто уничтожать собственные войска...

Резюме: очень достойная книга для уже подготовленного читателя, позволяющая совсем иначе взглянуть на действия БалтФлота в 1941 году. И уже начал читать другую книгу того же автора о действиях Черноморского флота, со сходными в "Трагедиях" подходами сопоставления довоенной теории морской войны на Черном море и ее реальной практикой.

пропадали через часы или пару дней

Вот это обиднее всего - сколько же людей были отправлены на убой! Что в котлах погибали тысячами, что десанты.
Мне в таких случаях всегда вспоминаются впечатления от стихотворения Твардовского "Я убит подо Ржевом", после того как я узнал сколько погибло в тех краях.

Увы, увы, умение воевать было куплено зачастую разменом шести своих солдат на одного вражеского, как по статистике во время тех же боев подо Ржевом...

Ну так до этого же была ещё та же финская зимняя война и Халхин-Гол - могли бы и сделать выводы хоть какие-то.
В общем я считаю нельзя оправдать командование даже необходимостью учиться воевать. Складывается ощущение безразличия к потерям солдатских масс. Читал помню немного про Русско-Японскую войну и Первую Мировую - там так же бездумно теряли солдат. В каждой войне было одинаково.