19 октября 2021 г. 22:00

5 Богатство, элитарность, убийства...

Осенью меня всегда тянет почитать что-то из детективов или триллеров, способствует этому погода и унылая серость за окном.

Итак, мне в руки попался безупречный английский детектив, умный, захватывающий, жесткий (не мои слова, написаны на форзаце, но мне понравилась такая характеристика).

Взяла я его из-за названия, которое меня заинтриговало. Потом я узнала, что это 8 книга из цикла "Инспектор Ким Стоун" и это не помешало мне с головой погрузиться в сюжет.

Истории об элитарных учебных заведениях Англии и США, взять хотя бы книгу Бардуго "Девятый Дом" обладают определенным шармом и налетом таинственности, а если в сюжете присутствует тайное общество - это вообще лакомый кусочек для меня.

Сюжет начинается с самоубийства. Казалось бы, прыжок с крыши престижной частной школы, странноватой и неуправляемой ученицы, которая не справилась с подростковыми переживаниями - это нормально. Но не для Ким Стоун. Эта трагедия стала катализатором.
Некоторые улики не сходятся, и через несколько дней в школе находят мертвое тело еще одного ученика и тут команда Стоун берется за дело. В ходе расследования, они узнают, что в школе много лет действует несколько тайных сообществ. И правила в них более чем зловещие...

Мне зашло. Понравился сюжет, не смотря на то, что к концу я уже примерно знала, кто злодей, но он был не очень замудрён.
Понравилась атмосфера школы (но не отношения учеников друг к другу), в которой есть свои традиции, свои правила.
Понравились герои, в том числе Стоун, "женщина кремень" у которой своих проблем хватает ( как я поняла они периодически фигурировали в предыдущих книгах серии), импонировало ее отношение к команде, которая действовала как единый механизм одной системы, в которой каждый сыграл важную роль.

А еще мне понравилось, что автор затронула интересную тему привилегированности и богатства и то, как эти факторы связаны с вступлением или отказом учеников в подобные общества описанные в этой книге, влияют на их последующую жизнь, в том числе все эти жуткие обряды инициации.

Словом, книга мне пришлась по душе (наверное, я не так много читаю детективы и мне не с чем особо сравнивать).

Я все еще переосмысливаю сюжет и гуглю новые книги про старые английские школы, тайные общества, загадки и думаю над тем стоит ли почитать что-то еще из этого цикла.