M_Aglaya

18 октября 2021 г. 20:50

Сборник рассказов в духе - хоррор, трэш, сюр, абсурд, магический реализм... вот это вот все... В общем, современная литература. ))

Очень необычно... и написано так хорошо... выразительно... )) Мне очень понравилось. Хотя изначально ничего вообще не ожидала. (ну да, я просто люблю рассказы! )) ) Мне показалось... что по манере это в значительной степени походит на Келли Линк. Так что если кого причудливый и дикий стиль Келли Линк напрягает, то скорее всего и эта книжка не зайдет. ?? Правда, у Келли Линк смысл, я бы сказала, просматривается гораздо хуже - в чем он, что имеет в виду автор, если вообще есть какой-то смысл... Здесь с этим понятнее. По крайней мере, большей частью. ))

Относительно необычного, мне так представляется... что это манера подачи. То есть, рассказы по сути хоррорные, их цель - напугать читателя, придавить эмоционально, поиграть на нервах, что там еще... погрузить в атмосферу страха, ужаса, кошмаров и всякого негатива. Но если обычно авторы таких рассказов изображают реальную жизнь - которая выступает фоном - а затем идет какое-то событие или фактор отчетливо чуждого, враждебного характера... мистика, потустороннее, сверхъестественное, ну я не знаю... И этот акцент в итоге высвечивает обычную, привычную нам повседневную реальность в необычном ракурсе, отчего какие-то вещи, которые так-то примелькались, выступают резко и наглядно. То здесь наоборот. Эффект получается такой же, но здесь у автора фоном выступает наоборот дикое, потустороннее, сверхъестественное - оно здесь выступает типа как повседневное и обычное, а самым ужасом является то, что так-то вполне для всех знакомо.

В виде примера - вот повествуется о девочках-подростках, которые живут одни на болотах, родители их бросили фиг уже поймешь, по каким причинам, на этих болотах творится черт знает что - из глубин лезут всякие хтонические твари, местный аналог Ктулху, бродят маньяки, которые насилуют и вполне возможно убивают - но героиню рассказа пугает не это все, а то, что она может лишиться последнего близкого человека... даже не то что совсем близкого - там уже давно все запущено - но просто человека рядом, по ходу, так. Или, в другом рассказе - изображается типа летний лагерь для подростков, но потом становится ясно, что это необычные подростки, у них у всех имеются какие-то сверхъестественные способности по части сна - и родители их всех отправили в этот лагерь - ну, можно представить, что им просто надоело возиться с этими сложными детьми... И вот они живут в этом лагере, как получится, варятся в этом замкнутом мирке, вожатые сходят с ума и режут лагерную живность - вполне возможно, что дальше они начнут резать самих детей - но героя рассказа опять же пугает не это все, а то что он теряет связь с прежними друзьями...

И еще необычный прием у автора - я даже не знаю, встречалось ли подобное мне у кого-то еще. ?? Она довольно часто не доводит ужас до логического финала. Все как бы подвисает... При этом то, как развивается сюжет, как он строится в зависимости от данных обстоятельств и прописанных характеров персонажей - в принципе не оставляет сомнений, чем это все должно закончиться. И это производит такое странное впечатление! Ну, вот ты уже понял, к чему ведет автор, тебе уже заранее тошно... ты уже начал морально готовиться, собираться с силами для неизбежной концовки - и тут автор все обрывает на полуслове! Не знаю... но мне кажется, что - по крайней мере, лично на меня - весь этот ужас только сильнее действует. Что вроде как нам ничего конкретно не показали, и как бы еще возможно - хоть какой-то микроскопический шанс - что все может повернуться по-другому... Но в то же время умом понимаешь, что ничего другого невозможно. Хм.

Для примера приведу два рассказа - на мой взгляд, самые жуткие в этом сборнике - они же мне и показались самыми сильными. Дальше спойлерно!

"Журнал наблюдений звездочета за летними преступлениями". Тут, кстати, что интересно - абсолютно отсутствует мистика и прочее в том же роде. Все строго реалистичное. Суть в двух словах - подростки проводят летние каникулы на каком-то острове, но максимально бюджетный вариант. Герой рассказа прибивается к случайно встреченной компании - верховодит там известный ему местный хулиган и "плохой мальчик", там же есть девочка, которая ему втайне очень нравится, и более старший по возрасту парень, но умственно отсталый. А сам герой - типичный ботаник, задрот, что называется. Его приводит в такой восторг, что его тоже приняли в эту компанию, что он начинает проводить с ними все время, отдаляется от своей семьи...

спойлер

У компании есть замысел - скоро должно произойти природное явление - вылупление из яиц черепах редкого, исчезающего вида. Поэтому по всему острову натыканы плакаты - в чисто американском позитивном духе, типа "помогите славным черепашатам, они должны доползти до океана, но они путаются в современном мире, потому что всегда ориентировались на свет луны и звезд, а сейчас всю ночь иллюминация, они поэтому теряются и не могут найти дорогу и погибают, так пожалуйста, на время вылупления воздержитесь от лишнего освещения!" Ну и естественно, хулиган придумал, что надо наоборот выйти на берег обвешанными фонариками и светить, чтобы черепашата ползли не к океану, а к ним, а они их всех поймают и могут делать что угодно - съесть их всех, продать кому-нибудь, еще что-нибудь придумать... Ну и пока они дожидаются этого вылупления, хулиган, маясь от скуки, придумывает все новые и новые выходки - все направленные в нарушение закона. Купить спиртного и напиться (они все несовершеннолетние, им запрещено), задирать других отдыхающих, украсть что-нибудь... Все это он подает, как веселую и авантюрную жизнь, на какую неспособно все это тупое стадо. Ну и к финалу он доходит до того, что предлагает устроить издевательство над умственно-отсталым парнем из их компании, типа это будет весело. А затем предлагает герою рассказа совместно изнасиловать девочку из их компании - это еще веселее. Но в этот момент появляются вылупившиеся черепашата и все кидаются их ловить.

Ну вот, как я и говорю - все предельно ясно, к чему идет, чем все закончится. Понятно, что этот сбой в финале - это только случайная отсрочка. Что пусть не в этот вечер, но на следующий, через два-три дня - они все равно будут издеваться над умственно-отсталым, просто для развлечения, и скорее всего тот от этого умрет. Рано или поздно они изнасилуют эту девочку... Все реалистично - и при этом чистый хоррор. То, что люди делают с собой, со своей жизнью... Интересно, что герой рассказа - обычный, в общем-то, подросток, может, даже сам по себе неплохой. Увлекается астрономией, любит отца и сестру. Но когда только появляется шанс войти в "крутую" компанию - он, не задумываясь, отбрасывает все остальное... И все эти выходки - как он первоначально их для себя оправдывает, что это просто весело и авантюрно (см.выше) - а потом, когда речь заходит о том, что уже никак нельзя для себя оправдать или подать в безобидном виде - издевательства над беззащитными, изнасилование - а он ведь даже действительно влюблен в эту девочку! Но у него даже не возникает мысли заступиться... да даже просто отказаться! он просто отключается... Понятна также вполне прозрачная аналогия - черепашата, которые должны - как природой в них заложено - ползти на лунный свет к океану - вместо этого направляются на чужие и опасные для них огни от человеческой деятельности, сбиваются со своего пути и погибают. Так и эти подростки - они должны были бы вырасти обычными людьми, хорошими, достойными, полезными для общества... Вместо этого они тоже как бы теряют ориентиры (нравственные), как будто для них тоже горят какие-то чужие и опасные огни... (тут мне, конечно, опять вспомнился Лукьяненко со своими дозорами и поганой философией о свободном якобы выборе между тьмой и светом - а нет никакого свободного выбора. Если свет не будет светить - давать ориентиры - то люди будут ползти во тьму... а у него, значит, получается, что если свет будет светить, то это нарушение равновесия и низзя (( )

Другой аналогичный рассказ - "Из детских воспоминаний о переселении на Запад". Вот это был для меня вообще безумно эмоционально тяжелый и жуткий рассказ... Я даже на какое-то время остановилась и задвинула книжку - так мне не хотелось дочитывать... поскольку понятно было, чем все должно закончиться... И тут оказалось, что автор все оборвала и подвесила. От чего, впрочем, легче не становится.

Значит, тут - вообще в двух словах - рассказывается о переселенцах на Дикий Запад. Из кондовой американской истории, да. Собралась группа семей, таких добропорядочных буржуа-фермеров-ремесленников и поехали в фургонах на новые земли, типа там у них есть шанс на лучшую жизнь. Здесь автор вводит одно фантастическое допущение - у героя рассказа, который путешествует с родителями и младшими сестрами - отец - минотавр. Натуральный человек с головой быка. Это никого не удивляет, как бы это вполне обычно. Мало ли кто приехал в Америку. Приехали англичане, немцы, ирландцы - ну и минотавры среди них, почему нет. Но в отличие от отца дети все родились чисто человеческие. Показано, что это такой уже постаревший, но еще довольно крепкий минотавр, очень добрый, любящий свою семью и вообще всех вокруг. Он просчитал, что им будет выгоднее, если он сам запряжется в повозку - сэкономят на тягловом скоте. И вот они просто едут на Запад, чем дальше, тем становится тяжелее, кончаются припасы, местность все более дикая и враждебная. Отношения в караване становятся напряженными, все уже косо друг на друга смотрят. Особенно к минотавру и его семье все больше все проникаются неприязнью, враждебностью и презрением, чем дальше, тем больше все склонны воспринимать этого минотавра обыкновенным домашним скотом, а не равным им разумным...

спойлер
В общем, к чему все движется, все предельно ясно. Я смутно припоминаю какую-то историю из американского Дикого Запада - о переселенцах, которые с приходом зимы оказались запертыми в каком-то там каньоне что ли, оторванные от всех, и кончили тем, что стали поедать друг друга. Ясно, что автор на это и намекает. А фантастическое допущение с минотавром только еще больше это все акцентирует. Понятно, что остальные в караване будут постепенно накручивать себя в том духе, что это же не человек! это просто тот же бык. Вон он и фургон тащит, как обычный бык. А значит, вполне нормально и допустимо, и даже логично - что его можно забить и съесть. А дальше - продолжая ход этих рассуждений - так и дети этого минотавра - ну и что, что они выглядят, как люди... но если их отец - бык, то они, значит, тоже! А значит, их тоже можно забить и съесть... Но автор до этого конкретного финала не доводит. Рассказ заканчивается на том, что караван переселенцев достиг какой-то там долины, остановился на ночевку, и минотавр с сыном восхищаются, как же здесь красиво. Собственно говоря, этот подвешенный финал вполне себе ощущается даже сюжетно обоснованным. Если рассказ оформлен как типа записки подростка, которые он делает об этом путешествии - то если это последняя запись - ну, значит, это последнее еще спокойное время, когда они просто путешествовали, и у него еще была возможность делать записи... а дальше, получается, у него такой возможности уже не будет, если больше записей не появляется.

Ну вот, в таком роде рассказы пишет автор. Очень меня это заинтересовало - а может, у автора и еще рассказы есть? )) Я бы еще почитала. (хотя судя по низкому рейтингу у книги на LiveLib, если и есть, то вряд ли нам что-то светит, издатели - эксмо- не возьмется (( )

«Чеснока у нас нет, и приходится заменить его цветной капустой в надежде, что вампиры, которых я встречу, будут близоруки и легковерны.»
***
«Этим летом наши родители поехали в Сан-Паулу и присылают нам оттуда открытки с изрешеченными пулями фавелами и горящими кучами мусора. «Слава Богу, что вас с нами нет. Ваши предки». На самом деле вся эта жуть просто заставляет их забыть о собственных семейных проблемах».
***
«С причала океан кажется темным и недружелюбным, как зыбкая тень чего-то жуткого.»
***
«Мне всегда было как-то не по себе, когда исчезала луна, и место, где ей положено было находиться, зияло чернотой, как пустой сейф».
***
«Ночами здесь масса падающих звезд, прямо целые галактические стада. Промчавшись по небу, они весело уходят в небытие. Мне они чем-то напоминают леммингов, скатывающихся с астрального утеса.»
***
" - Дети, сон – это тепло, в котором плавится время.»
***
«Филипп – психоманьяк, в которого вселился злой дух. Он подхватил его, сорвав банан с придорожного дерева, не подозревая, что его корни обвились вокруг общей могилы революционеров из Монкадо. И с тех пор им владеет дух Франсиско Паиса. Во сне он взрывает гранаты и, потрясая кулаком, вопит: «Да здравствует революция!» Днем же политикой не интересуется.»
***
«Я хватаю Эмму за руку и тащу к берегу. В темноте озеро напоминает блестящее зеркало. Я подвожу ее к воде, чтобы показать наше отражение. Пусть посмотрит, как здорово мы смотримся вместе, словно выплывая на поверхность из какого-то сказочного сна.»
***
«Нас разделяет целая пропасть между теми, кто помнит свои сны, и теми, кто все напрочь забывает.»
***
«Непонятно, как здоровые люди вообще могут спать, если во сне ты всегда заглядываешь в свой собственный омут?»
***
«- У тебя возникает ощущение паутины, когда на тебя смотрят взрослые мужчины? Будто наткнулся на что-то невидимое и очень липкое?»
***
«- Вы никогда не почувствуете Вселенную, если будете смотреть на нее через мутные окуляры!»
***
«А небо! Оно было того самого цвета, какой, казалось, мы ждали всю жизнь.»
***
«Все хотели домой, вот только где теперь наш дом, не знал никто.»
***
«Ветер завывал с апокалиптическим надрывом, будто мир больше не мог хранить свои секреты.»
***
«Все на борт корабля дружбы и взаимопонимания между поколениями!»
***
«Потери не ограничиваются настоящим, они могут происходить в любом временном направлении. И у тебя могут отнять даже давно ушедшее прошлое.»
***
«Выбор цели – вот что, мне кажется, отличает хулигана от героя.»
***
«Я тревожно взглянул на небо. Интересно, для какой птицы моя тень послужит кормом?»
***
«Любое место может стать моей могилой. Не хватает только тела.»
***
«И все же некоторые правила были похожи на волчьи. Главная заповедь у волков – «знай свое место», и это прекрасно вписывалось в людские обычаи.»
***
«Здесь не лес, где надо быть самым быстрым, сильным и смелым. Тут, чтобы выжить, нужно хитрить.»
***
«- Надо что-то делать, - хором повторяли они эту безликую фразу, освобождающую их от личной ответственности за ужасное решение.»
***
«- Поздравляем вас! Быть человеком – все равно что ездить на велосипеде. Раз научившись, вы уже никогда не забудете.»
***
«Мы пели в церкви, понимая, что для людей это место все равно что луна для волков, на которую они воют без особой на то причины. Не перед охотой, не в брачный период, не перед дракой, а просто так, ради самого звука.»