Serliks

у которого лапки!

17 октября 2021 г. 14:45

Книга, которая попала ко мне совершенно случайно, мимо планов и книжной очереди. Я с крайним скепсисом отношусь к отечественным авторам, но данное знакомство с автором прошло успешно!

Новый год, коттеджный поселок недалеко от Казани, но весьма и весьма уединенный. Четверо человек, связанные кровными узами, но кажется, что чужие друг другу.

Роза – двадцатишестилетняя девушка, полностью уничтоженная тем, что ее молодой человек женился на другой, неудачница и любительница выпить.

Регина/Румия – мать Розы, принявшая ислам, и ставшая очень религиозной. Кроткая, спокойная, можно сказать закрытая и отстраненная.

Роберт Ринатович – отец Регины/Румии, писатель-неудачник, потерявший жену, не реализовавший себя, изменявший жене и не нашедший общий язык с дочерью.

Римма Ринатовна – сестра-двойняшка Роберта, волевая и жесткая женщина, в прошлом бизнесвумен, имевшая свой бизнес, а сейчас отошедшая от дел. Именно в ее коттедже проживают все ее родственники, которых она не любит, но терпит и помогает.

Все члены этой семьи именно терпят друг друга по необходимости, ни о каких теплых чувствах здесь нет и речи. Презрение друг к другу – это наверно все, что они чувствуют, но в силу обстоятельств под Новый год они оказались под одной крышей. У всех персонажей свои тайны и скелеты в шкафах, у них куча недостатков, так, что сочувствовать или сопереживать им не хочется. А атмосфера медленно, но, верно, сгущается, в доме начинает что-то происходить. Тени, чей-то взгляд, полная луна, которая не идет на убыль, исчезновение всех людей в поселке… Из обычной бытовой истории про среднестатистическую семью со обычными проблемами история превращается в жуткую и пугающую.

…Как, должно быть, страшно одинокому путнику заблудиться в такую ночь. Забрести на заброшенную дорогу, оказаться вдали от человеческого жилья… Снег предательски хрустит под ногами, и оборотень, которого луна уже заставила возжаждать горячей крови, чутко прислушивается и бросается преследовать несчастную жертву.
Вот несется он в немой ночи, и шерсть его топорщится на загривке, а с острых клыков капает слюна. Серой молнией мчится вервольф наперерез ничего не подозревающему путнику, который занят мыслями о том, как бы побыстрее добраться до дома, оказаться в уютной комнате, устроиться в кресле и протянуть руки к жаркому очагу.
Оборотень, который при дневном свете – обычный деревенский мужик, работяга и выпивоха, сейчас опьянен яростью. Вся прошлая жизнь скрыта от него, стерта из памяти до той поры, пока он, грязный, ободранный и трясущийся, с окровавленным ртом и сломанными ногтями, не придет утром в себя где-нибудь на лесной поляне.
Сейчас, этой ночью, оборотень бессильно, бессмысленно зол на себя, на свою проклятую природу, на мучительный голод, на ледяную луну – ох, попадись она ему, разорвал бы в клочья!
Тварь поднимает уродливую голову, упирается бешеным взором в ненавистный лунный шар и воет. Мелкие зверушки в страхе зарываются еще глубже в свои норы, а одинокий путник начинает дрожать не только от холода, но и от ужаса и прибавляет шаг. Напрасно!

Еще очень понравилась история Регины/Румии про старую ведьму, она тоже атмосферная и жуткая. Сама интрига книги стала мне понятна, наверно, где-то на середине, но я отмахивалась от нее, чтобы просто окунуться в этот мир снега, безмолвия, бессонницы и таинственного черного человека – пятого неспящего.