14 октября 2021 г. 10:44

4 «Не следует относится к материнству только как к обязанности. Ведь это ещё и ни с чем не сравнимая радость.»

С недавнего времени мои книжные полки пополнились книгами, с такими темами как:
Беременность;
Роды;
Воспитание ребёнка;
‍️Кормление;
И так далее.

Хотела бы с Вами поделиться своим впечатлением именно от этой книги. Это , как никак , не художественная литература, поэтому разделю книгу на плюсы и минусы ( по моему мнению).

Плюсы:

Книга имеет много информации не только для мамочек ожидающих одного ребёнка, но и для тех, кто ожидает сразу двоих и более детей;

Много информации для будущих ПАП, я считаю, что это не маловажно. Затронуты такие темы как - отношение к новорожденному, отношение между мужем и женой во время родов/ожидания ребёнка/после родов;

Очень , очень рада, что автор, отвечая на вопросы, не забывал делать такую пометку как «обязательно проконсультируйтесь с вашим врачем , каждая мама и ее организм - индивидуален»;

Действительно 1001 вопрос и ответ, которые разобраны и обширно раскрыты в этой книге. Я нашла много интересующих меня ответов. Книга помогла облегчить токсикоз на начальных неделях.

Минусы:
(Для меня как ожидающей ребёнка на территории Германии):

В главах о врачах/пособиях и обследованиях много информации, но она касается лишь жителей России и часто не совпадает с тем, что мы можем получить/получаем на территории Германии;

Книга достаточно старого издательства (2008) и какая та часть информации немного устарела(но она все равно была интересна и познавательна).

Советую эту книгу всем , кто ждёт как первенца , так и второго и более ребёнка (для вас тоже есть информация в книге)