12 октября 2021 г. 10:11

В целом, книга мне зашла и откликнулась. Это довольно хорошее пособие о словесном насилии.

Она написана тепло и поддерживающе, без капли виктимблейминга, нравоучений и т.д.
Иногда авторка цитировала какие-то другие книги и исследования, делала отсылки к ним - это было в тему. Правда отмечу, что сами источники были давними (1970-1990), и какого-то нового прочтения и влияния изменившейся культуры не хватало (про ту же агрессию в переписках и т.д.).

Книга весьма обширно охватывает тему вербальной агрессии: что это, какие существуют категории ВА, последствия и чувства жертв, как отвечать на ВА, восстановление, выбор терапевта для работы с жертвой, влияние на детей и т.д. Однако это именно все об одной разновидности насилия - словесной, здесь практически не упоминается физическое, сексуальное, экономическое и др. насилие.

В основе подхода авторки лежит представление о Силе подчинения и Силе личности и несовпадении реальности агрессора и жертвы. На мой взгляд, эта концепция неплоха и интересна, что-то она вполне объясняет. Но все же она не всеобъемлюща.

Поэтому рекомендую ее к прочтению тем, кому слова кажутся "просто словами, что в этом такого, не ударил же". Насилие гораздо шире, чем "ударил", и в этом тоже надо просвещаться.