7 октября 2021 г. 11:17

1 Тайный город 17

Как говорится, если вы ни разу не обманывали женщину, значит, вам плевать на ее чувства.

Пожалуйста, скажите мне, что эту книгу писал не Панов, а какие-то недоразвитые студенты с расистскими наклонностями. Ну пожалуйста пожалуйста. Потому что иначе все прям совсем плохо и дальше лучше не станет. А книг то в цикле еще много и бросать цикл мне совсем не хочется. Но и жевать десяток другой кактусов тоже не горю желанием.

Здесь опять нет ни Кортеса, ни других "главных" персонажей. Этот прием для Панова не новый. Но тут уж он совсем позабыл про основных героев. Даже Сантьяги нет. Может в этом то все и дело? Старичков нет, а новые просто отвратительны. Что невнятные люди-геймеры, которые внезапно превращаются в упивающихся кровью монстров, что расист-сексист-детектив Федра, который еще и является рассказчиком в своих главах. Это, кстати, однозначный провал. Не совсем понимаю, зачем Панову (или все-таки его литературным рабам?) понадобилось делать его настолько противным персонажем с раздутым эго, но, что сделано, то сделано. Герой получился достаточно мерзкий и неприятный. Непонятно, насколько большая роль ему отведена в дальнейшем. Финал конечно же предсказуемый.

Вообще мне не очень понятен сюжет. Панов 16 книг (и сколько то там антологий) приучал читателя к тому, что ни одна более или менее серьезная интрига не обходится без участия Сантьяги. Он всегда все знает, он всегда в курсе всех важнейших событий. А тут, получается, проморгал покушение на беременную королеву Зеленого Дома, проморгал создание совершенно новых големов, был даже не в курсе того, что расследование про смерть собачки оказалось не таким простым.

Очень надеюсь, что дальше цикл опять выправится и вернется хотя бы на тот средний уровень, что был до этой книги. Про шикарные первые я уже и не вспоминаю.