strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 октября 2021 г. 04:12

3.5 Ишь ты, чего говоришь ты…

– Вы, кажется, сегодня и рано встали с постели, да только левой ногой, — заметил Бельтов, до высочайшей степени кротко принимавший замечания старого ворчуна. (А.И.Герцен, «Кто виноват?», 1846)
– «Старый служака, человек бескорыстный, с правилами, vieux grognard» [Старый ворчун (фр.).], — говорят про него соседи. (И.С.Тургенев, «Записки охотника», 1852)
– Теперь, может быть, ты слушаешь меня да думаешь: фяка-дядя! Старый ворчун дядя! (М.Е.Салтыков-Щедрин, «Господа Головлёвы», 1880)

Ну да, ворчу! А также брюзжу, бубню, шкворчу, кряхчу и выражаю своё фе! всяческими другими свойственными мне и по возрасту и по карахтеру способами. Ишь ведь чего удумали, под благовидным предлогом втюхивают читателям бредни сумасшедшего. Да ладно бы ещё просто сумасшедшего, к такому-то мы привычные, это нам запросто, плюнуть да растереть, мало ли мы сумасшедшинки читывали за восемь годочков. А ведь тут просто видения человека тяжко недужного, да такой болезнию, что не приведи господь. Аннушка, вон, Каренина которая, так та и под поезд кинулась, а с чего, спрашивается. Думаете, с несчастной любви? Ха-ха! Как бы не так. Потому что, точно вам говорю, кокаину нанюхавши была, по своему обыкновению.

Вот и туточки, поэт-то этот, французишка-то, думаете поехал в эту самую Мексику по всяким там театральным соображениям? А вот и нет! Потому что тоже подсевши был на наркотики эти злосчастные. Ну и что, что болел — болеешь, дак к докторам иди, а не пихай в себя чего ни попадя! Да так подсевши, что уже и не знал, как избавиться от напасти такой. Оно ведь как, коли приспичит чего сильно, да припечёт крепко, дак не только в Мексику там отправишься али на Алтай в поисках Шамбалы, а и к колдунам вуду али к африканским каким обратишься, или вон к шаманам пойдёшь в бубен ихний стучать да аки бабы-ёги и колдуны деревенские мухоморы жрать будешь.

А то, ишь ты, по дороге всяки разные видения ему тайные да знаки особенные во всём мерещились — то буковка Н, то знак этот, как его, ну, кружок с точкой в центре… ага, солярный, что ли, то всяки разны свастики, кресты да треугольники в глаза кидалися, просто прям проходу нету, всё знаки да символы, символы да знаки. А ведь коли ты, мил человек, боле трёх неделей без всякого этого своего привычного зелья в горы идёшь, дак тебе на этом деле не токмо геометрия экзотерическая и сакральная померещится, там и черти в тебя змеями кидаться будут хоша ночами, а хоша и днями. Это мы знаем, это мы видали, как Митрич вон после пиянства своего беспробудного в два месяца да вдруг пить-то и бросил, дак на второй день и корчи напали, и ведьмы с помелами на него поналетели, и пришлось вервием вязать бедолагу да фершала звать, чтобы не кончился ненароком да ума не лишился. Этот, как его, абстинентный синдром, что ли, напал. А тут и вовсе наркотики, а он, вишь, кину, говорит. Вот те и знаки. А уж тем боле знаки примерещатся, коли он всюю жизнь всё эти символы да знаки искал, вот они уже сами по себе отовсюду и повылазили.

Опять же потом к этим племенам сунулся он, да и расписывает, что да как они там пьют, да танцы каки срамные танцуют, да какой корень там у них одновременно и мужской причинный, а вроде как и женское тайное место, и всё одновременно. Не, ладно, я понимаю, мужской там корень, оно вроде как и боженька мужчин с корнем сотворил. А женщина как же? Какой там у ей могёт быть корень, когда там и не корень вовсе, а? Не веришь? Да ты в байню то сходи да и поглядь хорошенько, коли не веришь…

Ага, ладно танцуют, а то ведь ещё прилюдно блевать да ветры принародно пускать взялись эти колдуны, да плевать в ямки какие-то — это, дескать, как выпьешь этого отвару ихнего корня, как его… Пейотль (ишь как и называется, так и соблазняет, пей, говорит, от тель, зараза така), да, так вот всё это как бы священным да лечебным, что ли становится. Это я вот сейчас наплюю, а скажу «лекарство», дак что, верить, что ли? А уж тем боле, коли кого стошнит с перепою?..

Ну ладно это, а ведь французик-то этот, взял да и сам к отвару этому приложился. Терпел без своей этой заразы три али четыре недели — ага, точно, 28 дён, да потом к такой же заразе и приложился. Конечно у него в голове и то замутилось, и другое завертелось, и стало чудится, что проник он во все тайные тайны мира да чуть ли не к богу приобщился, да не к какому-то там ихнему, индейскому, а к Иисусу христу. Ишь ты, прямо пророк какой выискался. А чего ж сам потом спустя которое время в письме и пишет, что и не христа он искал там в Мексике, и не Иисуса, а типа как сам себя найти хотел. Ты уж коли выдумал одну причину, дак и стой на своём! А то то туда заверну, то сюда выверну…

В общем, всё это у него от наркотиков от этих, проклятых. А чего индейцы? Дак чего они-то, они народец дикий, они первобытным анимизмом живы (во какое слово вспомнил), понятно, что они и камню, и реке, и грозе, и дереву поклоняются. И смерти потому не боятся, потому что из земли вышел да в землю и уйдёшь. Да и смерти-то чего боятся, я вон в одной хорошей книжке прочитал, что не смерти мы боимся, а мук уходящей жизни — оченно толково сказано-то, всё как есть. Ведь и правда, мучиться боязно, а уж коли заснул да не проснулся, дак то каждую ночь засыпаешь-то.

В общем, я так скажу — конечно, есть ещё то, чего не знаем мы, и не знают учёные люди. Может эти колдуны племени тараумара и впрямь чего-то там магическое ведают. Да только не зря поговорка есть «где родился, там и пригодился» — уж коли ты француз какой, так чего и лезешь ты со своими проблемами к индейцам. Здесь заболел, здесь и лечися. Да не пробуй ты всех этих зелий окаянных! А уж коли невмоготу — выпей ты стопку водочки, занюхай корочкой аржаной да закуси огурчиком малосольным, всяко полезней будет. А то ведь эти потомки атлантов (ишь, чего выдумал-то!) заведут тебя со своим корнем этим к умалишенчеству. Как вон с автором произошло. Мы-то, наше-то поколение, в ихние годы так не делали, нет…

Прочитано в рамках Основного октябрьского задания ДП2021, задание №3, рандом ТУТА

Команда «Шардонне с ракетой на борту! »: ElenaKapitokhina , moorigan , Rita389 , Strannik102.