5 октября 2021 г. 00:50

Вы бы видели, как у меня загорелись глаза, когда я узнала, что у Акройда есть многотомная история Англии! Я в последние годы очень люблю европейскую историю, особенно период со Средних веков до начала 20 века. К тому же, я читала у Акройда книгу про Шекспира, и знала, что пишет он обстоятельно и понятно.
Часть изложенного в книге я, безусловно, знала и раньше, но очень многое из информации, в основном, о первом тысячелетии нашей эры и до нее, было для меня новым. В начале книги было больше описаний быта, жизни того времени, устройства государства и традиций. Чем дальше, тем больше книга становилась традиционным описанием деяний королей (хотя автор и попытался в одной из глав отметить, что хочет выйти за эти рамки). В итоге пришли к схеме: 1 глава про королей - 1-2 главы про быт и традиции. Что уже интереснее. Автор изучил множество источников и рассказывает обо всем - от еды и игрушек до образования и религии, от преступлений и жестокости до подробностей управления административными единицами. А в главах о королях освещает не только их жизнь и тёрки с подданными, но и какие изобретения и нововведения появились в царствование того или иного монарха.
В общем, меня порадовала книга, короли между Иоанном Безземельным и Эдуардом III (мое самое слабое место) чуть лучше улеглись в голове, ну и о жизни простых англичан с начала времён я узнала немало.