AyaIrini

4 октября 2021 г. 14:24

Целиком сборник не нашла, собирала рассказы из разных мест:)

Листопад.
Отличный рассказ, в котором нашлось место заботе, ответственности, состраданию, преданности, а так же - в противовес этому - сплетням, людской злобе и жестокости, недалекости, суевериям. Сразу много аналогий возникает в голове - от отсутствия взаимопонимания между ребенком и родителем, до непостижимости обывателем истинного замысла творца. Написано, конечно, очень хорошо и с глубоким смыслом.
Птичьим криком, волчьим скоком.
Любит Громыко писать приключенческие фэнтези-бродилки. Главный герой - всё тот же неприветливый загадочный ведьмарь из "Листопада". Не смог он отказать пришлой кметке и прихватив с собой кошку пошел вместе с ней к озеру, где, по слухам, не на шутку разыгрались русалки. Вот интересен наш народ: ведьмаря боятся, сторонятся, можно сказать, не уважают, но чуть что не так - зовут. И ведь помогает же им ведьмарь невзирая ни на что. То оборотня завалит, то от водяницы или проклятия избавит. А что в ответ? То избу сожгут, то самого убить вздумают...
Венецианская лазурь.
Начало этого рассказа напомнило мне уральские сказания о народных умельцах. Слабый здоровьем Юрась, с трудом выполняющий физическую крестьянскую работу и считающий себя нахлебником, однажды понял, что, возможно, есть ремесло, для которого он годен. Ведь у него получается лепить из глины отличные фигурки. Что если поступить учеником к златокузнецу в городе? Мать поддержала сына и собрала его в дорогу. Путь выдался трудным, до города мальчишка не дошёл, очнулся у ведуньи бабы Яси. Только благодаря ей и смог продолжить своё путешествие Юрась. Не исполнив наказ ведуньи устроиться в первое место, где его попросят помочь, он поработал немного подручным одного мастера, но судьба всё равно направила его по своему пути.
Пленники костра.
Довольно странная фантазия на тему как даже невзначай обидевшие истинную ведьму мужики сначала ощущают что судьба от них отвернулась, забрав вместе с собой удачу и счастье, а затем и вовсе попадают к костру и становятся его пленниками. Одним словом, не вредите женщинам, мужчины, и не отказывайтесь от их любви, если не хотите коротать остаток жизни вокруг адова костра слушая рассказы себе подобных. Но, судя по тому сколько их там собралось, то ли ведьма была так себе красавица, что столько мужчин её отвергло, то ли дамочка была до такой степени влюбчива, что редко кого пропускала. Не важно. На фоне всех остальных этот рассказ выглядит очень слабеньким, ну, или просто мне больше по душе колдуны и колдуньи без камня за пазухой, вся вот эта месть - это не моё.