DALopa

волостной писарчук

4 октября 2021 г. 05:06

"Память Вавилона" - это третья часть цикла о девушке, способной проходить сквозь зеркала. Приключения главных персонажей - Торна и Офелии (по большей части Офелии) продолжаются. На этот раз на ковчеге под названием Вавилон.
Впервые мы видим полный перечень двадцати одного ковчега, на которые когда-то в древности Богом был разделён мир. Большая часть из них - греческие. Мне кажется, было бы интереснее, если бы они были изменены или взяты в равной степени из разных культур.
Офелия начинает меня расстраивать. Даже скажу больше - разочаровывает, как, впрочем, и большая часть книги. Торн ещё больше отстранён, чем ранее, хотя раньше эта черта интриговала, заинтересовывала и очаровывала.
Разворачивающийся перед нашими глазами детектив слабенький. Понято, кто виноват, где Торн (то, как его тут мало, действительно удручает) и вообще...
Зато по прежнему очарователен шарф. Благодаря нему я начала подумывать научиться вязать спицами, хотя у меня уже есть один, связанных крючком. И я всё ещё надеюсь, что заключительная, четвёртая часть выйдет сильной и оправдает то, что мне показалось слабым во 2-ой и 3-ей частях.