4 октября 2021 г. 00:50

5 О том, как роза отращивает шипы…

Осень – это время вампиров. Всё реже солнечные лучи, всё чаще солнце скрывается за плотной пеленой серого непробиваемого щита. Непробиваемого лишь для света, для воды сколько угодно.

В акварельных плясках серых и огненных оттенков, мы видим черное продолговатое пятно, которое при приближении оказывается человеком. Или все же не им? Он опускает глаза, а воротник поднят до самого носа. Просто сейчас день, вот вечером он не побоится бросить вызов этому городу, и в конце концов, согреться.

В такие дни я люблю читать про вампиров, и отдельное место в моей вампирской библиотеке занимает роман «Вампир Арман» пера сегодняшней именинницы (4 октября) Энн Райс.

В этом романе удалось соблюсти удивительную гармонию соединив мрачный завораживающий мир, готическую атмосферу, запоминающиеся характеры, красоту образов и философию многогранной души человеческих и бессмертных существ. Здесь даже Богу место отведено, хотя казалось бы, какой тут Бог? Ведь он оставил тех, кто верил в него. Но Арман стремится заслужить прощение, каждый день ищет свой путь, в ступая в схватку со своей нечеловеческой природой. И сам не знает, чем закончится очередное действие спектакля его жизни.

Это книга не только о древнем вампире и энциклопедия его жизни, это история взросления. История о том, как прекрасный любящий русский мальчик превращается в могущественного предводителя темного мира. Оторванный от дома и семьи, он каждый раз начинает учиться жить заново.

Это не просто!

Но он готов рискнуть в очередной раз: поверить и открыть спину. Он делает выбор и следует ему, это невероятно увлекательно.

Кому-то повествование может показаться сложным, в нём обилие философских рассуждений, фактов о литературе, музыке, живописи. Но мне это было интересно. Не известный факт скорее вызывал у меня желание узнать, нежели заскучать.

Тем более трудно представить роман Энн Райс без всего обволакивающего слога, который создаёт неповторимый шарм готических романов писательницы.

Её работы как хорошее красное вино. Рубиновый блеск в бокале. Фруктовый с оттенком миндальной горечи вкус. И опьяняющее послевкусие, когда ты идешь, чтобы откупорить вторую бутылочку.

Вау! Какой красивый чарующий отзыв под стать чарующему роману