kassandrik

Самый неспешный

3 октября 2021 г. 19:44

4.5 Джерри и вся его семья взрослеет

Знаете, я недостаточно последовательно отнеслась к трилогии Джеральда Даррелла о его жизни на острове Корфу вместе с многочисленной семьей из животных и людей, и пропустив вторую часть, сразу же перешла к третьей, заключительной книге. Но автор успокоил меня с первых строк, что, всё в порядке, и писал он это произведение с задумкой о том, чтобы оно понравилось как старым, так и новым читателям. И это ему полностью удалось, не было ощущений, что какие-то части пропущены, но также было приятно продолжить наблюдать за жизнью этой сумасшедшей семейки.

В сравнении с первой книгой мы начнем встречать всё больше иностранных героев: турков, индийцев, французов. В книге даже был упомянут мой горячо любимый Иран. Конечно, неподготовленного современного читателя может удивить юмор про разные народности, стереотипизация, но Даррелл рассказывает это как шутку, и смеется больше над своими чудаковатыми родственниками и друзьями. Поэтому я предупреждаю, что в книге, конечно же, будет веять британским империализмом. Однако, это даже придает изюминку истории - возможность окунуться в прошлое с автором.

Интересно было больше узнать про юные годы мамы Джерри, то, что она считает Индию своей родиной и любит индийскую кухню (а какую кухню она не любит, думаю, такой просто нет).

Марго взрослеет, этому уделяется большая часть книги, да и именно в этой книге количество историй с 18+ намёком будет гораздо больше, чем я ожидала - начиная с пошловатого друга семьи и его выступлением на праздновании дня рождения мамы, заканчивая заболеванием свинкой членами и друзьями семьи. Наверное, как в правильной книге по биологии, разделы о размножении оставлены напоследок.

Слушала я книгу в замечательной старой начитке 1989 года, которая просто чудесным образом создавала атмосферу и уют книги. Джеральд Даррелл - удивительный писатель с любовью и страстью к животным и тонким юмором, всё, как я люблю.

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Книжное государство", 2021 г.