kosminskaya

7 февраля 2013 г. 13:30

Впервые встретила автора, который использует стихи как самооправдание.
Я прочла несколько очень положительных отзывов о поэзии Хайама и смею с ними не согласится. Поэзия, которая оправдывает собственный алкоголизм очень странная. Первые сто стихов читались ужасно тяжело. Несмотря на легкость слога, сама тема надоела уже после первых 2х страничек. Возникло ощущение, что автор не думает ни о чем другом.
Конечно, каждый поэт имеет свой круг тем, о котором он пишет, потому что именно это ему близко, потому что это он пережил. Но то, что мы встречаем у Хайама можно выразить одним предложением:
Нужно пить и веселиться, потому что жизнь быстро проходит ,и после смерти все равные, так что лучше жить в свое удовольствие, чем думать о праведности- все равно окажешься в земле.
В целом, стихи неплохие с точки зрения структуры и образности. Иногда попадались красивые выражения и мысли. Но нельзя писать все с одной идеей.
Это как-то противоестественно. Если тебе дан дар поэта, используй его со всей силой, упивайся им, наслаждайся им. А не толдычь одно и то же сто раз. Какой рерайт получается. Мне впервые так не понравилась поэзия. И я немного удивлена и разочарована, особенно после положительных отзывов на сайте.

Не идея такая, а мировоззрение. Вспомни или почитай наших европейских вагантов. Там тоже "ранняя рань, а на уме пьянь" :)
Я читала Хайама в детстве с папой. Помню, там про мотыгу что-то было. Не про пьянство. И стихи были очень глубокие, образные. Мы сидели подолгу разгадывали, что бы они могли значить)

Ну может, папа не хотел ранить тебя стихами о пьянстве. Но то, что они есть, нельзя отрицать. И то, что читала я, как раз оказалось такими стихами.
И мировоззрение это более широкое понятие. Оно включает в себя несколько идей, а не одну, как у Хайама.

согласен

Как я Вас понимаю!

Извините. Возможно послушав внимательнее о чем хотел сказать Хайям вы измените мнение. Тело человека Омар сравнивал с кувшином, а жизнь с вином. Странновато для меня было бы узнать что человек вложивший столь глубокий возвышенный смысл в "Мудрости жизни" - тупо пропагандировал бы пьянство.

Те трое - в глупости своей неимоверной -
Себя светилами познанья чтут, наверно.