30 сентября 2021 г. 17:13

4 "Возраст - это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь."

(Сейчас будет абзац с тавтологией. Это было сделано осознанно.)

Очередная странная повесть от Маркеса прочитана. И что самое странное, эта странность его произведений начала мне нравиться...
"Воспоминания моих несчастных шлюшек" - история любви девяностолетнего мудреца, впервые испытавшего это светлое чувство в столь почтенном возрасте. Необъяснимо, но факт - пассией его стала четырнадцатилетняя девственница, которую ему в честь юбилея любезно предоставила владелица борделя. Вот только девушка сладко проспала всю ночь, так как для успокоения нервов сутенёрша опоила её валерианой. И так проходили все последующие встречи старика с возлюбленной, что лишь подогревало его эмоции.
"Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь."
Честно? Мне было интересно читать эту книгу! Сама от себя такого не ожидала.

Я нутром ощутила бездонное одиночество этого мудреца (как его называли в истории), который по сути своей далеко им не является. Он всю жизнь бегал от чувств, ответственности, довольствовался продажной любовью. А на закате своих дней оглянулся назад и понял насколько никчемное он вёл существование. Вроде бы жизнь и была насыщенной на события, но пустой. И это грустно.

Не смотря на название, книга совершенно без пошлостей, возможно, с небольшой долей лёгкой эротики. Есть немного мата.

В общем, под серую и унылую московскую погоду эта история мне понравилась.