snoomrick

Мантоед-эклеролог

30 сентября 2021 г. 08:31

4 Делай что хочешь. Круши и ломай

Это было реально охренеть во время чтения книги. Во время чтения я просто прошел все стадии принятии неизбежного, ну разве что кроме депрессии. Да, у меня были позывы закрыть книжку и не читать ее. Но было интересно все-таки узнать на следующих страницах.
Конечно, при чтении мне не совсем было понятно к какому поджанру рока или ответвлению рок-культуры приписывать "секс - наркотики - рок-н-ролл", но создалось впечатление, что Игги Поп с коллегами-гаражниками придумали и обкатали это выражение.
Также вспомнилось, почему в советском обществе панк-движение было затабуировано - якобы из-за пропаганды нацисткой идеологии. Да, не спорю, что были реальные психи типа Йена Стюарта, создавшие радикализованный жанр RAC. Но интервью с участниками групп дали картинку, что использование символики участниками движения использовалось для выражения юношеского протеста против общественных устоев того времени. Ну и да, как я думаю, это было логического развитием того, как появились в конце 60х глэм-рокеры.
Во время чтения создалось четкое ощущение, что есть даже фильм по этой книге. Ведь выходили в конце нулевых классные документалки и про историю хардкор-панка, и "Путешествия металлиста". И как-раз таки фильм "зайдет" лучше, чем книга для содержимого такого формата: ведь там помимо интервью звучит и музыка и можно посмотреть еще посмотреть на участников, окружающую обстановку.
Ставлю 4, т.к. в некоторые моменты чтения хотел удалить файл книги. Обязательно перечитывать.