Glenda

29 сентября 2021 г. 16:35

2.5

Большую часть времени чтения я пребывала в недоумении: заявлена книга как иронический детектив, а расследования нет, да и смерть, с которой все началось, не выглядит убийством. Сто страниц проходит, двести, триста – ситуация не меняется. Лишь в самом финале происходит преступление, которое Элли Хаскелл моментально раскрывает, не утруждая себя поисками улик и разговорами со свидетелями.

Главная героиня живет в провинциальном английском Читтертон-Феллсе с мужем и маленькими близнецами, планирует заниматься дизайном и отдыхает от повседневных дел в компании любовных романов. Еще одна почитательница данного жанра – местная библиотекарша, найдена мертвой между книжными стеллажами, а рядом с телом лежит ее любимый роман с несравненным Каризмой на обложке. Мужчина мечты покорил сердца всех женщин, в том числе и суровой библиотекарши, поэтому члены местного читательского клуба во главе с Элли решают пригласить звезду на благотворительный вечер, посвященный памяти погибшей.

Дальнейшие события связаны с организацией упомянутого вечера и домашними проблемами Элли. Героиня мечется между мужем и детьми, пытается задобрить своенравную помощницу по дому, старается разобраться с двумя неожиданными, появившимися среди ночи гостями, и кроме того, в ее дом заявляется кузина Ванесса, с которой у Элли отношения натянутые. Ванесса – гордость семьи, всеми признанная королева красоты, рядом с которой у миссис Х., как называет Элли ее помощница, сразу просыпаются комплексы насчет внешности.

Иронические, околоиронические и псевдоиронические моменты тоже происходят в бытовых ситуациях. Второстепенные персонажи хоть и наделены своими особенностями, но это не добавляет им обаяния, а книге оригинальности.

Чем с большим числом авторов иронических детективов знакомлюсь, тем больше удивляюсь, почему так хаят Донцову, ведь она – типичный представитель жанра, и понимаю, что ее истории вовсе не худший вариант, во всяком случае в ее книгах есть какое-никакое расследование.

Лена, так от "мужчины мечты" главная героиня в конечном итоге хоть избавилась, или с этим тоже швах? :)

Да, от мужчины мечты избавились, но не Элли) это и была главная загадка - кто же избавился, правда загадка появилась незадолго до конца, когда я уже подумала, что вторично напоролась на ситуацию, где книга в двух частях и здесь лишь завязка истории, а об этом нигде не сказано)