28 сентября 2021 г. 00:22

Книга, если это можно так назвать, не стоит того, чтобы обращать на неё внимание. В ней собрана коллекция выдержек из википедии, копипаста с форумов, цитаты из других книг и много фотографий. Собранный материал больше подходит для поста в блог, но никак не для книги, непонятно зачем это издали. Я не узнала ничего о сериале, совсем мало об актерах и еще меньше о жизни гарема.

Много исторических вставок, которые, на мой взгляд, можно преподнести в более удобоваримом виде. Мне почему-то казалось, что книга расскажет о секретах съемки сериала, о том как шили костюмы, какие украшения использовали, о съёмочных буднях, ну, например, что в при съемке несколько раз меняли знаменитое кольцо Хюррем, что Мерьем Узерли убрали из фильма по причине её интересного положения, но вместо этого...смотри выше.

Объем фотографий и картин не смутил, наоборот, даже интересно посмотреть на утварь Османского дворца и на актеров в жизни, но только на одном этом книгу не вывезешь. Отмечу еще много орфографических, стилистических ошибок:

Обеих персонажей

очень странных утверждений:

Актер учился на театральном отделении факультета географии.

да и просто недостоверных фактов:

Мы помним серию, когда к Хатидже присоединяется несчастная Фатьма, потерявшая мужа по вине правителя, приказавшего убить изменника-зятя. Эта гостья появилась в момент, когда речь зашла об измене мужа Хатидже - близкого друга и главного визиря правителя небезызвестного уже нам Ибрагима-паши.

Какая Фатьма? В то время к Хатидже присоединилась её сестра Шах Султан, а не Фатьма, да и не припомню, чтобы кого-то казнили в сериале из-за измены. Как-то быстро у меня исчезло доверие к написанному, потому что непонятно: автор просто скопировала информацию или хотя бы проверила её перед этим?