AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 сентября 2021 г. 11:21

2 Жил-был Данила, служил в ВДВ...

Сюжет у комикса достаточно банальный: одинокий воин с глубокой раной в душе против всего мира, и этим можно, в принципе, ограничиться.

Но можно и рассказать поподробнее. В Москве, оказывается, орудуют полчища демонов. Тех, что из Ада, ага. И большая часть проблем - их вина, а не слабых людей, которым быть только жертвами да сосудами. Так вот, демоны в Москве орудуют, преступления совершают, от наркоторговли и изнасилований до похищения душ. И надо же кому-то разгребать этот бардак? Ну вот вам простой русский ВДВ-шник с простым русским именем Данила и не менее простой русской кличкой Бесобой. Спасибо, что не Чёрто#б.
Что он делает? Находит бесов и бьёт их. Удивительный сюжет! А чтобы было не так скучно, подключим "детективную" линию, в которой Данила будет искать самого главного бесюка, чтобы дать ему самых главных люлей.

Весь первый том мы наблюдаем, как герой размазывает в кровавую кашу демонов различных размеров и конфигураций, демонстрируя силу, ловкость, крепость костей на пробивание стен и крепость лба на ослиное упрямство. Но вы не подумайте, он не дурак, у него есть аналитические способности - так прямо в комиксе написано! Правда, на мой взгляд, все его аналитические способности отделены от непосредственно Данилы и сформированы в мерзкую тварюшку по имени Шмыг (с именами у комикса с самого начала задалось на ура).
Шмыг - тоже демон, но вынужден работать на "доброй" стороне (по "загадочным причинам"), поэтому он всё время стебёт Данилу (и всех остальных), читает Playboy и делает разные мелкие пакости. Как и положено в меру умному чертёнку - вроде бесяч и не совсем положителен, но остёр на язык и поэтому должен понравиться читателям. Пока что, имхо, у него была одна удачная шутка за семь глав.

Рисовка довольно экспрессивная, обилие (преобладание) боевых сцен накладывает свои ограничения, это же касается и цветовой гаммы. Один и тот же персонаж неузнаваем на двух соседних кадрах, особенно это касается второстепенных. По неизвестным причинам лицо героя держат в тени - под капюшоном, затеняют или демонстрируют его спиной - видимо, чтобы создать хоть какой-то элемент интриги. Ну или просто не придумали, какого цвета ему глаза нарисовать.

В нескольких главах прилагалась дополнительная информация по классификации демонов. Насколько она полезна для понимания сюжета, героя, его миссии и прочего - хороший вопрос. Будет ли у комикса хоть какая-то оригинальность - вопрос ещё лучше.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #3. Ход #10
KillWish Тур #8(3). Мишень #3