23 сентября 2021 г. 18:08

Если честно, я не особо думала, когда начинала читать это произведение, о том, что именно там увижу, в принципе, моих культурных знаний вполне достаточно было, чтобы представить, что именно там могло происходить. Оказалось, что Юн Чжан в своём произведении «Дикие лебеди: Три дочери Китая» описала историю жизни своей семьи, детально, скрупулёзно и не щадя читателей.

Удивилась ли я, как многие читатели этого произведения? Нет, потому что я уже читала достаточно много литературы про этот период времени, смотрела сериалов, поэтому не питаю каких-то романтических чувств. Но иногда читателей я просто не понимаю. И первый у меня вопрос, что подразумевают читатели под – она не сильно углубляется в подробности и пишет немного отстранённо. А как она должна писать? Истерично? Вопить направо и налево как всё ужасно? Метаться по стране как психически не здоровый человек? И что такое недостаточно подробностей? Нет подробных описаний убийства людей как в «Красный/Белый террор»? Да, здесь не будет подробных описаний казней, как людей расстреливали и пытали, но информации о пытках, допросах тут более чем достаточно. К тому же что за нездоровое желание знать детали, людям, между прочим, это мучение на всю жизнь в кошмарах по ночам.

Следующий момент, который меня немного дёргает, постоянно говорить какие все бедные, несчастные в Китае и как их все мучают. Как говорилось в другом романе «Долина лотосов» - у каждой власти есть перегибы. В России было такое? Было. И в Афганистане такое есть сейчас и в «Персеполис» подобное явление описывалось и в США такая же ерунда творится. Плохо это или хорошо зависит от участвующей стороны. Но если сравнить, то сейчас, конечно же, жизнь в Китае значительно лучше, особенно если сравнить с тем, что было при хунвейбинах. И я как и автор не собираюсь лезть в то, что думает правительство и так далее, потому что в первую очередь важна сама человеческая жизнь и сложно судить кто прав кто виноват, когда элементарно пытаешься выжить. Ну для примера, в период 1966-1967 годов преподаватели, учёные, деятели искусства считались злом – сейчас же это самые почётные и уважаемые в Китае профессии, выводы делайте сами. Ветер дует, караван несёт, а история движется. Поэтому отсюда вытекает другое высказывание о том, что «но она не увидела уже ужасного ужаса». Какого? Переход Китая к рыночной экономике? Не считаю это ничем ужасным.

И вот теперь, высказавшись, я перехожу непосредственно к содержимому книги. И это история 20-го века в Китае. Начинается она с истории бабушки героини, как она стала наложницей в доме генерал – губернатора. И опять же, как я уже говорила, у каждого времени были свои плюсы и минусы. Например, бабушка героини ещё страдала от бинтования ног, тогда как её сестра уже родилась, когда приняли закон о запрете этой процедуры. Или, например то, что она была наложницей, считалось в её местности позором, тогда как в период хунвейбинов на сожительство и отношения с мужчинами до брака уже стали смотреть сквозь пальцы. На примере друга героини, который был 5-м ребёнком в семье, причём все они были от разных мужчин. В какой-то период считалось, что образованность для женщины это плюс, как это было с мамой автора, и наоборот стало опасным в её юности. И вот на протяжении всей книги мы видим, как менялся политический строй, во что верили люди в этот период, что считали правильным или не правильным и лично мне это было интересно.

И тут стоит сразу понимать, для них, для их культуры это абсолютно нормальные перемены. Да они шли тяжело и ужасно, но народ веками жил при суровой дисциплине. Люди не любят спорить или что-то доказывать, это уже въелось в их менталитет и даже если с ними поступают несправедливо, они всё равно верили бы в лучшее.

И если вы считаете, что сейчас в Китае живут бедные и несчастные люди, которые не хотят жить по американским и европейским стандартам, то поверьте, они от этого ни капли не страдают и не мучаются. Более того, они прекрасно понимают перегибы своей политики, о чём достаточно открыто говорят, в том числе и на экранах. Но нельзя просто брать и утверждать то, что всё было плохо, были и достаточно хорошие моменты. Например, в том же сериале «Город Миньнин» вы можете очень наглядно убедиться в том, что там адекватные люди в руководстве реально помогли улучшить условия жизни людей и поднять город с голой пустыни.

Так что если вы хотите увидеть честную историю автора без истерии, без упрёков власти, но и не без порицания её, то действительно рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"