Milena_Main

23 сентября 2021 г. 17:08

"Книга Фей" Кэролин Терджен - это прелестный альбом, который ни в коем случае нельзя рассматривать как серьезное пособие по фольклору о фейри. Если вы рассчитываете найти в ней глубокое исследование вопроса - разочарование неизбежно: эта небольшая, изящно оформленная книжица совсем не про это. Нет, разумеется, какой-то количество общей информации о Маленьком Народце она предоставляет плюс упоминает несколько старинных сказок, которые имеют к ним непосредственное отношение. Но ее главная цель - не просветительская.
"Книга фей" - о вдохновении, которое нам дарят феи. По сути, это сборник огромного количества очень красивых фотографий, иллюстраций, выдержек из различных книг и произведений, дополненных некоторым количеством рецептов и инструкций как сделать стульчик/столик/венок/ванну/вечеринку/гербарий/беседку или пирожное в "эльфийском" стиле.
Путеводитель - это способ пробудить и побудить ваше воображение на творчество, полет фантазии, процесс сотворения, который может очень пригодится в том момент, когда вы в этом нуждаетесь. И, кроме того, он показывает, насколько широко вплетены "фейрийские" мотивы в современные работы дизайнеров, флористов, кондитеров, мастеров - да кого угодно!
Красивое пополнение коллекции и хороший подарок, но только если вы четко понимаете целевое предназначение этой книги.