Deliann

23 сентября 2021 г. 15:14

«Клятва на стали» начинается спустя три месяца после событий «Своего среди воров». Дрот, ставший Серым Принцем, изо всех сил пытается наладить жизнь своей организации, попутно стараясь примириться с фактом своего предательства. Неожиданно происходит убийство Щура, Серого Принца, с которым Дрот вел дела. Естественно, всех собак повесили на нашего главного героя, которому теперь предстоит и подчистить репутацию, и вернуть долги, и сохранить жизнь себе и близким, получить с происходящего неплохую выгоду. Но раз уж стал Серым Принцем, будь добр – соответствуй.
Роман представляет собой тот тип сиквела, который похуже оригинала, но сам по себе довольно неплох. Здесь есть и хороший юмор, и интересные диалоги, и обилие экшна, и какая-никакая интрига. Да, в первом романе детектив играл ключевую роль в сюжете, а во втором на смену на первый план вышел боевик, но читается книга всё равно с упоением. Даже чрезмерная удачливость главного героя впечатление не портит. В конце концов, у Серых Принцев бывают различные сверхспособности, так почему бы Дроту не обладать магической удачей.
А вот что портит роман, пусть и не сильно, так это недожатые неожиданные повороты. Пара примеров:

спойлер
В какой-то момент Дрот думает, что его друг Деган уже седьмой с момента основания ордена, кто носит имя Бронзы. А через пару глав читателю сообщают, что на самом деле Бронзовый Деган, стоявший у истоков ордена, и Деган, друг Дрота, – это один и тот же человек. Но твист происходит слишком уж быстро и оттого не особо впечатляет.
Или вот ещё. Почти всю книгу Дрот ведет дела с Волком, Серебряным Деганом. Ближе к финалу выясняется, что на самом деле это Стальной Деган. Вот только для читателя особой разницы между Серебром и Сталью нет, о них обоих ничего особо не известно.

Но, несмотря на это, роман отлично выполняет свою развлекательную функцию. Рекомендую к прочтению всем любителям добротного фэнтези.
В цикле планировалось продолжение, но Дуглас Хьюлик не смог его написать из-за проблем со здоровьем. Тем не менее, финал у дилогии есть, а большинство сюжетных линий доведено до конца.