cat_traveller

22 сентября 2021 г. 12:00

Это сборник классных, вдохновляющих историй для девочек. Сейчас всё больше и больше стало появляться информации о женских достижениях и уникальных судьбах. Спасибо фемповестке за это.

Спортсменки, певицы, политики, писательницы, активистки (даже чересчур много активисток) расскажут свои истории жизни и борьбы, истории становления и непохожести, истории таланта и упорства на страницах этого сборника. Написано слегка в сказочной стилистике, но она заканчивается уже на зачине "Однажды жила в таком-то месте удивительная девочка... Дальше история идёт в простом повествовательном и слегка упрощённом (чтобы легко было понять детям) стиле.

Мне нравится формат вёрстки. Слева сказка, справа крупный портрет на всю страницу. Портреты рисовали специально для этого проекта современные женщины-иллюстраторы. Сказала бы "иллюстраторки", но сложно привыкаю к феминитивам)

Также считаю плюсом то, что здесь очень много новых имён. Изначально я знала примерно 20-25 женщин из списка. Многие стали открытием) География имён также очень обширна.

Ещё одно наблюдение - авторы-составители оставили за кадром все непритязательные, жестокие и откровенные подробности о жизни этих женщин. Ни слова про их смерть (а некоторых казнили или, например, их убили собственные же открытия) или далеко не безгрешный образ жизни. Я не считаю это вполне правильным, потому что нужно говорить и о том, какую цену платят великие люди за гениальность и выбор столь нестандартного жизненного пути. Это всегда тяжело.

Я такую книгу подарила одной девочке на День рождения. Очень понравилась ей. А себе набор открыток с известными женщинами того же издательства :) Просто замечательно проиллюстрированы!o-r.jpg

Очень крутые открытки!

А мне кажется, про трудности, с которыми сталкиваются люди, которые многого добились, говорить не надо. А то это как спортсмену говорить - слу, если ты вступишь в соревнование по плаванию до Северного полюса, будет холодно, мокро, противно, ты можешь проиграть и даже умереть.